IGSU

В Молдове сильный ветер сорвал крыши с церкви, мэрии и школ

В Молдове прошедшие дожди и сильный ветер нанесли ущерб нескольким районам страны. В Криулянском, Глодянском и Сорокском районе ветер сорвал части крыши с домов и учреждений. Премьер-министр Ион Кику 9 октября обсудил по телефону с мэрами населенных пунктов последствия непогоды и пообещал, что правительство выделит помощь этим районам.

По данным Гениспектората чрезвычайных ситуаций, сильный ветер сорвал крыши с мэрии и церкви села Бошкана Криулянского района. Упавшее в селе дерево повредило два газопровода. Ветер также снес части крыши с домов местных жителей. Там работали спасатели и газовые службы.

В Глодянах порывы сильного ветра повредили крышу местного лицея, а в селе Кажба Глодянского района частично без крыши остались жители девяти домов.

Шквалистый ветер унес и шифер с крыши лицея в селе Висока Сорокского района.

Комисcии по чрезвычайным ситуациям оценивают ущерб, нанесенный неблагоприятными погодными условиями.

Правительство обещало выделить помощь пострадавшим населенным пунктам после получения отчетов об  ущербе.

IGSU
IGSU
IGSU
IGSU
IGSU

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Все больше жителей Приднестровья получают пособия из Кишинева. За год объем выплат вырос почти в три раза

В первом полугодии 2026 года граждане Молдовы, живущие в Приднестровье, получили из государственного бюджета социального страхования выплаты на общую сумму 76,3 млн леев. Об этом сообщили 2 июля в правительстве Молдовы, добавив, что по сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем выплат вырос в 2,76 раза.

По данным Кишинева, в 2025 году соцвыплаты из госбюджета получали 2,7 тыс. жителей Левого берега, а 2026 году их уже более 8 тыс. Так, пособия по уходу за ребенком стали получать почти в шесть раз больше граждан, выросло и число получателей пенсий по возрасту или по временной нетрудоспособности. Число пособий для ветеранов войны выросло с 213 до 543.

«Увеличение объема предоставляемых социальных выплат и рост числа получателей свидетельствуют о том, что все больше граждан Молдовы в Приднестровье пользуются своими социальными правами, независимо от места жительства», — отметили в кабмине и подчеркнули, что выполнение социальных обязательств перед всеми гражданами страны — приоритет национальных властей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: