В Молдове синоптики предупреждают о засухе, а спасатели — о пожарах

В Молдове Государственная гидрометеорологическая служба объявила 26 июля желтый код метеоопасности из-за жары. Также синоптики предупредили, что высокие температуры и отсутствие осадков приводят к засухе, а, значит, к осени нас ждет скудный урожай. Также спасатели предупредили о высокой вероятности пожаров.

По прогнозам синоптиков, до 29 июля в Молдове ожидается +33°С и выше. При этом, как отмечают в метеослужбе, из-за непрекращающейся жары и отсутствия осадков, в почве истощился запас влаги, и это негативно сказывается на развитии сельхозкультур, а, значит, может привести и к неурожаю.

При этом спасатели предупреждают о высокой вероятности пожаров. В Инспекторате чрезвычайных ситуаций призвали граждан не разводить костры на природе и возле полей. «В условиях засухи любой источник огня может стать причиной крупного пожара», — отметили спасатели.

Отметим также, что уровень Днестра, который питает Кишинев и другие города, упал почти до критического, малые реки обмелели. Резко снизился и уровень грунтовых вод, то есть упала вода в артезианских скважинах, которых у нас более 3 тыс. Для Молдовы засухи — обычное явление, но в последние десятилетия они стали более частыми. Причина, по словам экологов, — изменение климата. NM разбирался, почему засухи у нас всякий раз приводят к ЧП в сельхозсекторе, как этому можно противостоять, и почему всем нам неплохо бы заняться «водным самообразованием».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Vasile Tofan

Приток воды в Днестр продолжает снижаться. Хаждер: Ситуация становится все более напряженной

Приток воды в Днестровское водохранилище продолжает снижаться и достигает новых исторических минимумов. За последние пять дней среднесуточный приток составил всего 19 кубометров в секунду против 38 кубометров в секунду в начале августа. Об этом 22 августа сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер.

По данным министра, за последнюю неделю показатели притока воды значительно снизились. В понедельник он составлял 15 кубометров в секунду, во вторник — 29, в среду — 19, в четверг — 18. В пятницу показатель снизился до 14 кубометров в секунду, установив новый исторический антирекорд.

Негативная тенденция уже начала напрямую влиять на объемы воды ниже по течению Днестра. До 20 августа сброс воды из Дубоссарского водохранилища поддерживали на уровне 77–78 кубометров в секунду. В пятницу его снизили до 72, а 22 августа планируется дальнейшее сокращение — до 65.

«Ситуация становится все более напряженной для всей экосистемы реки, водоснабжения и управления водными ресурсами», — отметил Хаждер.

По его словам, министерство окружающей среды непрерывно следит за гидрологической ситуацией и поддерживает постоянный контакт со всеми профильными учреждениями, в том числе с властями Украины.

В конце августа стороны проведут новое внеочередное заседание, чтобы оценить динамику показателей и определить необходимые меры реагирования.

Министерство вновь призвало потребителей, предприятия и местные власти ответственно использовать воду.

«Мониторинг водозаборных станций, ответственное использование воды, сокращение потерь в сетях и прекращение любого необоснованного потребления являются абсолютными приоритетами в этот период», — подчеркнул министр.

***

Напомним, что 28 июля правительство Молдовы ввело на 30 дней режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах. Решения приняли на внеочередном заседании кабмина из-за рисков перебоев с поставками топлива и низкого уровня воды в Днестре. Правительство заявило, что если ситуация ухудшится, в первую очередь ограничат потребление воды, используемой для второстепенных случаев, в том числе для некоторых видов орошения, определенных промышленных процессов и мытья поверхностей. Приоритетом, по словам властей, останется обеспечение населения питьевой водой.

Украина 11 августа решила сократить объем сброса воды из Днестровского водохранилища с 85 до 75 кубометров в секунду. Эта мера будет действовать до конца августа. Это произошло после того, как в начале августа на две недели сократили объем сброса воды из Днестровского водохранилища со 100 до 85 кубометров в секунду, чтобы сохранить запасы на случай продолжительной засухи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: