В Молдове синоптики предупреждают о засухе, а спасатели — о пожарах

В Молдове Государственная гидрометеорологическая служба объявила 26 июля желтый код метеоопасности из-за жары. Также синоптики предупредили, что высокие температуры и отсутствие осадков приводят к засухе, а, значит, к осени нас ждет скудный урожай. Также спасатели предупредили о высокой вероятности пожаров.

По прогнозам синоптиков, до 29 июля в Молдове ожидается +33°С и выше. При этом, как отмечают в метеослужбе, из-за непрекращающейся жары и отсутствия осадков, в почве истощился запас влаги, и это негативно сказывается на развитии сельхозкультур, а, значит, может привести и к неурожаю.

При этом спасатели предупреждают о высокой вероятности пожаров. В Инспекторате чрезвычайных ситуаций призвали граждан не разводить костры на природе и возле полей. «В условиях засухи любой источник огня может стать причиной крупного пожара», — отметили спасатели.

Отметим также, что уровень Днестра, который питает Кишинев и другие города, упал почти до критического, малые реки обмелели. Резко снизился и уровень грунтовых вод, то есть упала вода в артезианских скважинах, которых у нас более 3 тыс. Для Молдовы засухи — обычное явление, но в последние десятилетия они стали более частыми. Причина, по словам экологов, — изменение климата. NM разбирался, почему засухи у нас всякий раз приводят к ЧП в сельхозсекторе, как этому можно противостоять, и почему всем нам неплохо бы заняться «водным самообразованием».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Сынджере хотят провести референдум по поводу центра сбора и сортировки отходов

Совет города Сынджера в пригороде Кишинева намерен провести референдум по поводу действующего там центра сбора и сортировки отходов. После того, как вокруг центра разгорелся спор, местные власти заявили, что не давали разрешения на открытие центра. Мэр Сынджеры Валериу Попа 6 мая опубликовал в соцсетях документ, в котором совет оповещает Центральную избирательную комиссию (ЦИК) о плане провести референдум. В ЦИК Newsmaker подтвердили, что получили запрос.

Мэр Сынджеры сообщил, что на референдуме местных жителей планируют спросить за они или против размещения в городе центра сбора и сортировки отходов, ставшего недавно центром скандала. После того, как мэр Кишинева Ион Чебан заявил о возможной «экологической катастрофе», совет города пожаловался, что природоохранные органы выдали разрешение на строительство центра переработки незаконно, не проконсультировавшись ни с местными жителями, ни с администрацией.

Член ЦИК Дана Мунтяну в комментарии для Newsmaker подтвердила, что комиссия получила 5 мая запрос о местном референдуме. «Пока мы на стадии рассмотрения представленных документов», — добавила она.

***

Ранее в Сынджере разгорелся спор вокруг центра сбора и сортировки отходов. Мэр Кишинева Ион Чебан сообщал о возможной «экологической катастрофе».

Инспекторат охраны окружающей среды провел проверку и сообщил, что опасные отходы не обнаружили, передает Stopfals.md. При этом нарушения все же нашли. Часть отходов временно хранилась за пределами разрешенного периметра. За это компанию оштрафовали и обязали устранить нарушения.

При этом Агентство окружающей среды и министерство уточнили, что у компании есть действующая лицензия до 2029 года, а министр окружающей среды Георге Хаждер обвинил Иона Чебана в том, что тот делает «политическое шоу» на теме, где нужно не нагнетать, а спокойно проверять факты. Агентство окружающей среды также сообщило, что ситуация не является «экологической катастрофой».

Решение о судьбе лицензии компании примут до середины мая. Тем временем более 6 300 человек подписали петицию с требованием остановить работу предприятия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: