kontora93.ru

В Молдове снизили максимальную ставку по программе Prima Casa

В Молдове с 1 июля ипотечные кредиты по госпрограммe Prima Casa подешевели на 5,8 процентных пункта. Теперь максимальная процентная ставка по кредитам Prima Casa составляет 10,87% годовых. Об этом сообщило минэкономики.

«Это значительно сократит ежемесячные выплаты по кредитам действующих бенефициаров и позволит потенциальным бенефициарам программы взять новые кредиты на более выгодных условиях», — считают в подведомственной министерству Организации развития предпринимательства.

Уменьшение ставки стало возможным благодаря снижению темпов роста инфляции и смягчению денежно-кредитной политики Национальным банком Молдовы.

Как отметили в Организации развития предпринимательства, с 2018 г. по настоящее время в рамках программы выдано кредитов на общую сумму более 4,4 млрд леев, получатели кредитов купили 8 113 квартир. Из 8113 бенефициаров программы — 5571 семья. Средний возраст бенефициаров — 31 год.

Большинство купленных квартир расположены в городских районах (7 566 жилых помещений), 547 — в сельской местности. Более 90% покупаемой недвижимости — это квартиры, а 768 — частные дома. Средняя площадь покупаемого  жилья — 61 кв. м, при средней стоимости около 640 тыс. леев.

***

Напомним, что 21 декабря прошлого года большинство молдавских банков объявили о повышении процентных ставок по кредитам Prima Casa. Так, maib сообщил, что для Prima Casa ставка вырастет на 2%, Moldindconbank — на 2% для кредитов, выданных до июля прошлого года, и на 3,95% — для выданных после 1 июля прошлого года. До этого банк выдавал кредиты Prima Casa под 12,74% годовых. Eximbank тоже объявил о росте ипотечных кредитов, сославшись на рост базовой ставки, но не указал конкретные детали.

В связи с этим правительство приняло решение выдать до июля компенсацию более 8 тыс. семей, которые купили жилье по госпрограмме Prima Casă, чтобы они смогли оплатить ежемесячные проценты по ипотечному кредиту.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Кая Каллас: Россия ставит под угрозу маршруты экспорта украинского зерна через Молдову, Румынию и Польшу

Россия усиливает давление на маршруты экспорта украинского зерна, в том числе через Молдову, заявила вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас. По ее словам, из-за российских атак Украина ежедневно теряет около €60 млн экспортных доходов, а происходящее создает дополнительные риски для мировых поставок продовольствия, пишет Euronews.

Выступая 20 октября в Европейском парламенте, Каллас подчеркнула, что за последние десять дней гражданские суда в Черном море подверглись атакам шесть раз. Она назвала происходящее «опасной и неприемлемой эскалацией».

Удары затронули суда у побережья Румынии и Болгарии — стран, входящих в ЕС и НАТО. Каллас обвинила Кремль в попытке лишить Украину экспортных доходов на фоне незначительного продвижения российских войск на поле боя.

Украина остается одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, кукурузы и ячменя, значительная часть которых отправляется за рубеж морским путем.

По словам Каллас, мировые запасы зерна сейчас больше, чем в 2022 году, когда из-за российской блокады около 20 млн тонн украинского зерна не могли вывезти из страны. Однако ситуация с продовольствием в мире осложняется сразу несколькими факторами.

«Глобальная продовольственная система сейчас столкнулась с идеальным штормом: супер-Эль-Ниньо, засухой в обоих полушариях и конфликтом на Ближнем Востоке, который создает проблемы для экспорта удобрений», — сказала Каллас.

По ее словам, действия России еще больше осложняют ситуацию: «Из-за действий России становится сложнее обеспечить людей продовольствием по всему миру».

Под угрозой и маршруты через Молдову

После начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году ЕС создал сухопутные «коридоры солидарности», позволяющие экспортировать украинские товары через страны Евросоюза в обход Черного моря.

Каллас уточнила, что теперь под угрозой находятся и эти маршруты, поскольку Россия наносит удары по пограничным переходам с Молдовой, Румынией и Польшей.

На прошлой неделе лидеры ЕС призвали немедленно восстановить безопасный проход гражданских судов в Черном море.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: