Facebook/Sergiu Paiu

В Молдове сотрудники МВД за месяц сдали более тонны крови

В Молдове сотрудники министерства внутренних дел за месяц сдали тонну крови и плазмы, чтобы помочь тяжелобольным, нуждающимся в переливании, в том числе пациентам с коронавирусом. Об этом 29 октября сообщил глава Гениспектората полиции Серджиу Паю.

Как отметил Паю, полицейские откликнулись, когда узнали, что Центр переливания крови столкнулся с острым дефицитом донорской крови.

«Понимая, что эта помощь жизненно важна для лечения тяжелобольных людей, в том числе пациентов с коронавирусом, для которых каждая капля крови равноценна жизни, сотрудники инспекторатов полиции по всей стране, подразделений спецназа Fulger и сотрудники Нацинспектората общественного порядка массово начали сдавать кровь. И вот меньше чем через месяц с особой гордость сообщаю, что семья национальной полиции достигла цели. (…) Сегодня мы сдали больше тонны крови и плазмы!»  — отметил Паю.

Он рассказал, что донорская кровь поможет более тысячи больным справиться с болезнями.

Напомним, минздрав призывает всех, кто переболел коронавирусом, сдать плазму и помочь тяжелобольным. В ведомстве пояснили, что плазма тех, кто вылечился от COVID-19, содержит антитела, поэтому является эффективным лекарством для лечения пациентов, у которых заболевание протекает в тяжелой форме. При этом донорами могут стать только мужчины от 18 до 60 лет, которые не страдают хроническими заболеваниями и переболели COVID-19. Дело в том, что антитела в женской крови могут спровоцировать осложнение, в особенности на легкие, которое называется синдромом Трали.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Случайная униря, налоговая буря и мега-скандал с родней Майи Санду/«Разборка» с Екатериной Дубасовой

Мужчин до 55 лет могут на шесть недель отправить в казарму, а школьников – учить патриотизму и любви к родине – и это не про Россию, а про Молдову. Тем временем правительство PAS сначала предложило скандальную налоговую реформу, а потом само же испугалось, раскололось и сдало назад. А еще двоюродная сестра президента вляпалась в громкий зарплатный скандал – и тем самым сильно подставила Санду с ее разговорами о «меритократии». Ну, а в Румынии «молчаливо» приняли законопроект об объединении с Молдовой – правда этого почти никто не заметил. Об этом и многом другом – в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: