politia.md

В Молдове сотрудницу полиции приговорили к 20 годам тюрьмы. Что случилось

В Единцах сотрудницу полиции приговорили к 20 годам тюрьмы за торговлю людьми, в том числе несовершеннолетними. Как показало следствие, с 2018 по 2021 годы  41-летняя женщина, занимавшая пост начальника полицейского участка, злоупотребляя служебным положением, эксплуатировала труд мужчин, пожилых женщин и несовершеннолетних, пугая их уголовными делами и тюрьмой.

В частности, в 2019 году сотрудница полиции забрала у 36-летнего мужчины документы на автомобиль, и под угрозой возбуждения дела за вождение в нетрезвом состоянии заставила бесплатно работать на ее сельхозучастке.

С 2019 по 2021 годы подсудимая так же эксплуатировала бывшего осужденного, пригрозив ему проблемами с правоохранительными органами. Кроме того, она била его по голове, когда была недовольна выполненной им работой и пугала тюрьмой, если он расскажет кому-нибудь об этом.

Кроме этого, она использовала бесплатный труд двух несовершеннолетних, двух пожилых женщин и 35-летнего мужчины. Все они бесплатно ухаживали за животными, чистили хлев, выполняли другие сельхозработы на ее ферме.

12 июня суд Единец приговорил женщину к 20 годам тюрьмы с запретом 5 лет занимать должности в МВД, туризме и в организации выезда лиц за границу.

Подсудимая вину не признала.

Приговор можно обжаловать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Социалисты недовольны сокращением компенсации за тепло: Додон зовет оппозицию на протест

Партия социалистов (ПСРМ) 4 декабря провела акцию протеста у здания министерства труда и соцзащиты в Кишиневе. Они недовольны решением правительства снизить максимальный размер компенсаций за энергоресурсы с 1400 до 1000 леев. Участники акции скандировали: «PAS — это бедность» и «В отставку!».

«Под конец года власти устраивают сюрпризы. Сначала закрывают школы, а теперь оставляют нас без компенсаций. Мы пришли сказать новому министру: верните компенсации, если повысили тарифы. Долой PAS!», — заявила депутат Алла Урсу-Анточ.

На протесте также выступил бывший президент, депутат и лидер Партии социалистов Игорь Додон. Он раскритиковал социально-экономическую политику нового правительства во главе с Александром Мунтяну и обвинил министров в том, что они избегают парламентских слушаний, запрошенных оппозицией. Додон сообщил, что социалисты намерены выдвинуть вотум недоверия некоторым министрам, чтобы они отчитались перед депутатами о своей работе. Также лидер социалистов призвал оппозиционные партии присоединиться к протестам.

«Давайте проводить больше подобных акций у государственных учреждений, игнорирующих мнение людей. Обещаю вам, в следующий раз мы выйдем без партийных флагов. Пусть придут и „Альтернатива“, и Костюк, и Усатый. Давайте вместе требовать справедливости для народа. Люди для этого нас выбрали, а не для того, чтобы мы сидели в парламенте и власти вытирали об нас ноги», — заявил Додон.

NewsMaker обратился за комментарием в пресс-службу правящей партии PAS и министерство труда. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

3 декабря правительство утвердило новый порядок начисления компенсаций за отопление: домохозяйства смогут получать от 500 до 1000 леев в зависимости от уровня уязвимости. А вот электроэнергию власти компенсировать больше не будут. Последняя компенсация за электричество появится в квитанциях за ноябрь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: