mchs.gov.ru

В Молдове спасатели призывают людей не выходить на лед

Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) 23 декабря призвал жителей Молдовы не выходить на лед. Спасатели отметили, что пока ледяной покров на водоемах страны не толще 8-10 см и ходить по нему опасно.

Как предупредили спасатели, чтобы лед окреп, необходимо, чтобы морозы продержались несколько дней. А пока лед на водоемах слишком тонкий и может не выдержать веса человека, поэтому рано выходить на зимнюю рыбалку или кататься на коньках.

Также спасатели призвали родителей внимательно следить за детьми и не разрешать им играть вблизи водоемов. В опасных ситуациях следует обратиться за помощью в службу 112.

Напомним, что в Молдове синоптики обещают морозы до 24 декабря. Ночью температура опустится до −12°C. Днем температура воздуха составит −3 — −6°C. На выходных потеплеет. Начиная с 25 декабря, днем будут плюсовые температуры.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pacific Press

Над Молдовой пролетел беспилотник во время атак России на Одесскую область

В Молдову поздно вечером 10 августа со стороны Одесской области залетел беспилотник, который вскоре вернулся в Украину. Минобороны заявило, что характеристики объекта схожи с российским дроном «Герань-3». Он пролетел над воздушным пространством Молдовы во время воздушных атак России на Одесскую область Украины.

По данным Службы воздушных операций Национальной армии, 10 августа в 23:41 радары засекли объект, двигавшийся со стороны населенного пункта Степановка Одесской области Украины и несанкционированно пролетел над воздушным пространством Молдовы через село Приозерное Слободзейского района.

В 23:42 самолет покинул национальное воздушное пространство к северу от села Степановка, Украина.

Установлено, что характеристики самолета схожи с дроном «Герань-3» (Шахед-238).

Примерно в это время телеграм-каналы Одессы сообщали о том, что российский беспилотник летит вдоль границы с Молдовой.

***

9 августа возле села Крокмаз Штефан-Водского района взорвался дрон, обломки которого повредили крыши и пристройки нескольких домов. Полиция заявила, что аппарат такого типа «впервые» залетел в Молдову.

В Кишиневе возложили ответственность за инцидент на Россию, осудив нарушение воздушного пространства страны. А МИД в связи с этим вызвал в Кишинев «для консультаций» посла Молдовы в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: