onistrat.net

В Молдове ставки по кредитам вдвое ниже инфляции. Надо срочно бежать в банк за кредитом?

Инфляция в Молдове перевалила за 30%, при этом банковские ставки по кредитам в полтора-два раза ниже. NM разбирался, почему банки не поднимают ставки, и можно ли выиграть, если сейчас взять кредит.

Какие сейчас ставки по кредитам?

По данным Нацбюро статистики, в июне годовая инфляция в Молдове (с июня по июнь) достигла 32%. Это самый высокий показатель за последние 22 года. При этом ставки по кредитам остаются сравнительно низкими. По данным Нацбанка, средняя процентная ставка по кредитам, выданным в июне, составляла 11,34% годовых.

Ставки на ипотечные кредиты еще ниже — в среднем 9,93%. Самые высокие ставки — на
потребительские кредиты: 13,7% годовых, при этом на краткосрочные — 16,56%.

С учетом банковских комиссий эффективная процентная ставка на потребкредиты достигает не более 18%-20% годовых (показатели можно вычислить с помощью кредитных калькуляторов на сайтах банках). В некоторых случаях ставка на потребкредиты может достигать 27%-28%, но это все равно ниже уровня инфляции.

Почему ставки по кредитам ниже инфляции?

По словам экспертов, процентная ставка по кредитам не зависит напрямую от инфляции. «Банки устанавливают процентные ставки, исходя из политики Нацбанка и установленной им базовой ставки. Сейчас она составляет 18,5%. Если у банков недостаточно денег, они могут взять у Нацбанка под такой процент. Тут нет прямой связи с инфляцией, хотя Нацбанк устанавливает базовую ставку в соответствии с инфляцией. И хотя НБМ в последние месяцы ее увеличивал, вряд ли она достигнет 32%», — пояснил экономический эксперт Виорел Гырбу.

При этом он отметил, что банки, устанавливая ставки по кредитам ниже уровня инфляции, не теряют свою прибыль, так как зарабатывают на процентах.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, в свою очередь отметил, что кредиты у нас «довольно дешевые», так как «избыток денег» у молдавских банков сейчас более 30 млрд леев: «При резком росте инфляции кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Сейчас у банков большой избыток денег, так как люди несут деньги в банки. [на депозиты]».

Получается, можно взять кредит и выиграть?

Не совсем так. По словам экспертов, чтобы взять кредит и выиграть, надо быть уверенным в том, что цена товара, на который вы потратите кредитные деньги, вырастет за год больше нынешней кредитной ставки. «Допустим, сейчас товар стоит 100 леев, а ставка по кредиту — 15% годовых. Если через год этот товар будет стоить 130 леев, [а не, например, 110 леев], тогда есть смысл. Но тут есть большой риск», — пояснил Ионицэ.

Виорел Гырбу, в свою очередь, отметил, что дорогие вещи сложно взять в кредит на короткий срок. «Например, машину не берут в кредит на год, а, скажем, на пять лет. Но где гарантия, что что все эти пять лет инфляция будет 30%? Для физлиц кредит под 20% годовых— это немало. И если нет гарантии такого же роста зарплат, то в этом нет смысла», — сказал Гырбу.

По его мнению, если сейчас у вас нет всей нужной суммы на какую-то покупку, то копить деньги сейчас тоже не самый выгодный вариант, но лучше, чем брать кредит. «Лучше всего собирать деньги на сберегательном счете (счет с начислением на него процентной ставки. — NM)», — считает эксперт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: «ускоренной евроинтеграции» не будет, Стамате выиграла суд против PAS, отпуска в Молдове станут короче?

ЕС и Молдова

Евросовет не поддержал ускоренное начало переговоров о евроинтегрции Молдовы и Украины. Против выступила Венгрия и некоторые другие члены ЕС. В итоги все поддержали идею «равного подхода» ко всем кандидатам в соответствии со стандартными процедурами ЕС.

Еврокомиссия тем временем призвала Молдову учитывать недавние критические заключения Венецианской комиссии (ВК), касающиеся реформы юстиции. В Брюсселе подчеркнули, что прогресс в этой сфере остается «ключевым элементом» на пути страны в ЕС.

Стамате и PAS

Суд признал незаконным решение PAS исключить Олесю Стамате из партии. При этом она не собирается возвращаться в PAS. По словам Стамате, она обратилась в суд, чтобы защитить «правду и закон». В PAS заявили, что опротестуют решение суда.

«Есть вопросы» к Бумакову

Экс-министр сельского хозяйства, бывший посол Молдовы в Японии Василий Бумаков недавно возглавил Европейскую социал-демократическую партию (PSDE). О том, как он попал в партию, которой когда-то рулил Плахотнюк, как занялся бизнесом, «подсмотренным» в Японии, и что не так с сельским хозяйством Молдовы, Бумаков рассказал в новом выпуске подкаста «Есть вопросы» «О «банде» Плахотнюка, «предвыборном трюке» PAS и о черном чесноке».

NewsMaker

Зарплаты, отпуска, трудовые договоры

Минфин запустил онлайн-калькулятор, который позволяет гражданам сравнить свой нынешний доход с предполагаемым доходом после реформы системы оплаты труда. Речь идет о замене личного налогового освобождения ежемесячной доплатой к зарплате в сумме 500 леев и изменении налоговых ставок.

Минтруда тем временем предложило изменить систему предоставления ежегодного отпуска. С 2027 года отпуск могут считать в рабочих днях, а не в календарных. Таким образом, минимальный гарантированный отпуск составит 22 рабочих дня вместо 28 календарных.

А профсоюзы потребовали, чтобы власти отказались от поправок к закону, которые запрещают указывать в договорах дополнительные выплаты и льготы, так как это ограничивает права работников.

Министр финансов о налоговых новшествах

министр финансов Андриан Гаврилицэ, комментируя налоговые изменения, касающиеся денежных подарков на свадьбы и крестины, заверил, что они не коснутся рядовых граждан. Речь, по его словам, идет о чиновниках, которые в декларациях о доходах указывают подарки на «€50 тыс. или €200 тыс.».

А отвечая на заявление о подорожании лекарств в связи с отменой льготного НДС на них, Гаврилицэ сказал, что полученные от этого дополнительные доходы пойдут, в том числе, на компенсации.

Гаврилицэ также не исключил введения налога на доходы религиозных организаций.

Tudor Mardei | NewsMaker

Наркотики в Молдове и закон

В Молдове может появиться первая национальная система раннего предупреждения и оценки неклассифицированных веществ с психоактивным действием. О том, как должен работать новый механизм, и в каких случаях власти хотят вводить временные ограничения — в материале «Новые наркотики появляются быстрее, чем реагирует закон».

Дело «о кульке»: кто «готовит» свидетелей

В суде по делу «о кульке» защита и обвинение обвинили друг друга в возможной «подготовке» свидетелей. В видеоматериале «Прокурор или адвокат?» NM рассказал, о чем говорили свидетели на допросах.

Короткой строкой

Минфин запустил онлайн-калькулятор, который позволяет гражданам сравнить свой нынешний доход с предполагаемым доходом после реформы системы оплаты труда. Речь идет об отмене налогового освобождения и изменении налоговых ставок.

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк заявил, что из-за действий Агентства публичной собственности (АРР) государство может потерять 5 га земли в центре Кишинева. В APP назвали эти обвинения ложными и потребовали публичного опровержения.

С 28 июня поезд «Бессарабия» по маршруту Кишинев–Киев будет курсировать ежедневно. В составе, кроме того, появится «детский вагон».

Трех полицейских Ботаники, задержанных ранее по делу о взятках, перевели из-под домашнего ареста в СИЗО после новых обвинений в злоупотреблении служебным положением.

В Кишинев расширят бульвар Мирчи чел Бэтрын. Правда, пока не известно, когда начнут работу. Но мэр Ион Чебан уже подписал контракт на инженерный надзор за проектом.

Facebook/Ion Ceban

«Эмалированная миска» ЛГБТ

Правозащитная организация GenderDoc-M объявила лауреатов антипремии «Эмалированная миска» за высказывания и действия, дискриминирующие ЛГБТ-сообщество. Среди лауреатов — экс-депутат Олеся Стамате, политик Тудор Ульяновский и музыкальный исполнитель Патрик Ханган.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: