Indeco Grup

В Молдове строительные отходы будут собирать отдельно и перерабатывать

В Молдове специалисты будут отдельно собирать, сортировать и перерабатывать отходы после строительства и сноса зданий. Материалы, которые соответствуют стандартам качества, смогут использовать повторно, в том числе при строительстве и ремонте дорог. Министерство окружающей среды разработало проект регламента об управлении такими отходами и представило его 18 февраля на публичных слушаниях.

В консультациях участвовали иностранные эксперты и предприниматели. Участники представили предложения для внедрения новых правил и механизмов контроля.

Регламент установит правила сбора, транспортировки и хранения отходов. Заниматься этим смогут только авторизованные агенты в специально оборудованных местах. 

В документе указано, что переработанные материалы, которые соответствуют стандартам качества, смогут использовать повторно, в том числе при строительстве и ремонте дорог.

В министерстве считают, что новый регламент защитит окружающую среду и поможет сократить число незаконных свалок строительного мусора.

Министерство окружающий среды разработало этот регламент через Программу развития ООН (ПРООН). Главная цель инициативы — создать устойчивую систему управления отходами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Багдаде похитили американскую журналистку Шелли Киттлсон

Американскую журналистку-фрилансера Шелли Киттлсон похитили в Багдаде. В похищении подозревают человека, связанного с поддерживаемой Ираном группировкой «Катаиб Хезболла». По данным издания Al-Monitor, ее похитили во вторник вечером возле отеля в центре столицы Ирака. МВД Ирака сообщило, что силовики «сразу начали операцию по поиску похитителей».

«Во время преследования силовики перехватили автомобиль похитителей, который перевернулся при попытке скрыться. Одного человека задержали. Сейчас правоохранители разыскивают остальных подозреваемых и работают над освобождением похищенной женщины», — сообщили в ведомстве.

Помощник госсекретаря США Дилан Джонсон подтвердил похищение американской журналистки, не называя ее имени. «Госдепартамент ранее выполнил свой долг, предупредив этого человека об угрозах в его адрес. Мы продолжим координировать свои действия с ФБР, чтобы обеспечить его скорейшее освобождение», — написал Джонсон в X.

Al-Monitor пишет, что Госдепартамент США «знает о похищении Киттлсон и сотрудничает с правительством Ирака для ее освобождения».

Аналитик CNN по вопросам национальной безопасности Алекс Плитсас сообщил CBS, что власти США предупреждали журналистку о конкретной угрозе со стороны поддерживаемых Ираном вооруженных групп. По его словам, ей говорили, что ее имя есть в списке «Катаиб Хезболлы». Другой источник подтвердил, что журналистка знала об угрозе, но сочла информацию недостоверной.

***

По данным СМИ Шелли Киттлсон живет в Риме. Она работала в странах Ближнего Востока и Афганистане и сотрудничала с различными изданиями, включая Al-Monitor, The National и Foreign Policy. Журналистка освещала события в Сирии, а в Багдаде работала уже несколько лет, пишет иракское издание Shafaq. Ее материалы, в частности, посвящены вооруженным группировкам в Ираке, американо-иракским отношениям и вопросам региональной безопасности.

Ранее похищения в Багдаде происходили часто, однако в последние годы их число сократилось из-за улучшения ситуации с безопасностью.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: