В Молдове студенты-заочники написали петицию. Они просят провести зимнюю сессию в онлайн-формате

Группа студентов-заочников Государственного университета написала петицию с требованием провести зимнюю сессию в онлайн-формате. Ко времени публикации новости обращение подписали более 800 человек.

Авторы петиции отметили, что, в связи с эпидемией коронавируса в стране и мире, студентам пришлось пять семестров учиться удаленно.

«Большинство рассчитывали на то, что и в этом году обучение будет онлайн. Многие находятся за границей и не могут отказаться от работы в пользу учебы, так как приходится много тратить на билеты и поиск жилья на время сессии. Другие, даже если находятся в стране, не могут снять временное жилье на 2-3 недели, потому что это очень дорого», — сказано в обращении.

Также студенты напомнили об увеличение стоимости проезда в общественном транспорте.

«Проезд из населенных пунктов в Кишинев создает финансовые трудности. Еще одна проблема — после 21:00, когда у нас заканчиваются лекции, транспорт в населенные пункты просто не ходит. Среди студентов-заочников много матерей с детьми до 2-3 лет. И снова возникает проблема с посещаемостью. Ко всему этому можно добавить риск заражения респираторными вирусными инфекциями, учитывая ситуацию в школах и детских садах. Больницы переполнены заразившимися детьми и взрослыми. Мы не хотим подвергать себя и своих близких риску заражения», — заявили студенты.

Они призвали провести зимнюю сессию в онлайн-формате.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Франция, Греция, Дания, Словения и Кипр выступили за запрет использования TikTok, Instagram, YouTube и других соцсетей лицами младше 15 лет на территории Евросоюза. Такое предложение прозвучало на встрече министров цифровых технологий стран ЕС, которая прошла в Люксембурге.

В ЕС действуют возрастные ограничения на социальные сети: TikTok, Instagram, Snapchat и X разрешены с 13 лет, YouTube и Tumblr — с 16. Но дети обходят это, вводя при регистрации другую дату рождения. По данным министра цифровизации Франции, соцсетями дети начинают пользоваться с 7–8 лет, передает France24.

Франция предлагает обязать платформы запрашивать согласие родителей при регистрации несовершеннолетних пользователей. Соответствующий закон в стране приняли ещё в 2023 году, но он пока не получил одобрения со стороны ЕС.

Представители ЕС обращают внимание на угрозы, с которыми сталкиваются дети в интернете: агрессивный контент, травля и порнография. Кроме того, продолжительное использование гаджетов может вызывать тревожные расстройства и депрессию, а также снижать способность к критическому мышлению.

Еврокомиссия, в свою очередь, предлагает создать приложение для безопасного управления личными данными пользователей. Оно будет передавать онлайн-платформам информацию о том, достиг ли пользователь установленного минимального возраста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: