rezonans.kg

В Молдове судьи будут платить за проигрыши в ЕСПЧ

Парламент на заседании 26 ноября окончательно утвердил законопроект, позволяющий взыскивать с судей деньги, которые Молдова заплатила за проигрыши в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Теперь судей, из-за которых Молдова проиграла дело в ЕСПЧ, можно будет привлечь к ответственности. Кроме дисциплинарных санкций, судей обяжут возмещать суммы, которые Молдова заплатила за проигрыш в ЕСПЧ.

Судью можно будет привлечь к дисциплинарной или уголовной ответственности только по делам, в которых есть окончательное решение суда, признавшее его виновным. Также судью и прокурора могут привлечь к ответственности, если во время дисциплинарной проверки выяснилось, что они проявили халатность или намеренно нарушили закон.

Наказанию подлежат и прокуроры. Срок давности привлечения к ответственности прокурора за дисциплинарные проступки —1 год с даты отмены решения национального или международного суда, но не позднее 5 лет со дня совершения правонарушения.

Депутаты внесли поправки в закон «О статусе судьи», Гражданский кодекс, закон «О дисциплинарной ответственности судей», закон «О правительственном агенте» и закон «О прокуратуре».

Напомним, в июле правительство одобрило этот законопроект, после того как ЕСПЧ обязал Молдову выплатить 70 млн леев бывшим акционерам Gemeni.

Всего с 2001 по 2017 год ЕСПЧ вынес 354 решения по искам против Молдовы. При этом в 317 случаях он констатировал нарушение как минимум одной статьи Конвенции по правам человека. Общая сумма компенсаций, которые Молдова должна была выплатить истцам, составляет более €14 млн. В 127 случаях Молдова нарушила право на справедливое судебное разбирательство, в 108 — право на неприкосновенность собственности, в 80 — право на свободу и безопасность, в 83 — признана виновной в бесчеловечном обращении. В 2019 г. ЕСПЧ вынес 54 решения против Молдовы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

больница, врач
Максим Андреев, NewsMaker

В Кишиневе у поликлиник потребовали списки пациентов: Прокуратура заявила о фейке

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) сообщила 20 сентября, что в сети появился фейковый документ, якобы подписанный главой учреждения. В нем говорится, что «в рамках расследования дела о похищении» руководители кишиневских поликлиник должны предоставить списки пациентов, «которые проходят определенное лечение».

В PCCOCS отметили, что поддельный документ похож на официальный бланк прокуратуры, но ведомство никогда не использовало указанный в документе электронный адрес.

Прокуратура призвала госучреждения и граждан внимательно проверять информацию, особенно в преддверии парламентских выборов 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: