360tv.ru

В Молдове священникам могут разрешить проводить службы

Комиссия по ЧС соберется 5 мая на заседание, чтобы обсудить дальнейшее ослабление карантина в Молдове. Об этом на брифинге 4 мая рассказал премьер-министр Ион Кику. Глава кабмина отметил, что, среди прочих вопросов комиссия обсудит возможность разрешить священникам проводить службы, но с некоторыми оговорками.

«Точно можно сказать, что это будут службы не в церквях, а на улице, с соблюдением дистанции и всех мер предосторожности», — рассказал Кику, добавив, что, если решение комиссии по ЧС будет положительным, то службы возобновятся уже в это воскресенье.

Глава кабмина также сообщил, что комиссия по ЧС должна принять решение по поводу карантина в восьми населенных пунктах. Кику отметил, что в Штефан-Водэ и Сороках карантин могут снять, но только после заключения специалистов. «На заседании в минздраве специалисты примут решение о продлении или снятии карантина, и только после этого комиссия по ЧС примет окончательное решение», — добавил он.

Кику рассказал, что, согласно данным министерства внутренних дел и полиции, граждане Молдовы, в основном, соблюдают режим карантина и за последние 72 часа было лишь несколько нарушений. «Кроме того, по данным МВД, в стране на 16% сократилась преступность», — добавил премьер.

Напомним, что в Молдове из-за эпидемии коронавируса продолжает действовать режим чрезвычайного положения. Сегодня в стране заработало большинство госучреждений, общественный транспорт. Однако образовательные учреждения, концертные площадки, театры и кинотеатры, кафе и рестораны, торговые центры и рынки остаются закрытыми.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Газеты Усатого заменили газетами PAS? Мариан: «Я не взял ни одной газеты»

Представители «Нашей партии» утверждают, что депутат Партии действия и солидарности (PAS) Раду Мариан забрал несколько партийных газет, которые оставили у ворот в селе Добруша, Шолданештского района, и подменил их газетами PAS. Инцидент произошел 7 сентября во время предвыборной агитации команд обеих партий. В комментарии для NM Раду Мариан назвал обвинения «Нашей партии» ложными. Однако видеозапись, снятая представителем «Нашей партии» в Добруше, показывает, что представитель PAS действительно забрала партийные материалы, а Раду Мариан сказал, что «поправил коллегу».

Как заявили представители «Нашей партии», 7 сентября Ионела Негру общалась с жителями Добруши и раздавала партийные газеты. В какой-то момент она заметила, что Раду Мариан, который находился там с группой представителей партии для предвыборной агитации, забрал ее газеты из ворот и заменил их газетами PAS.

Негру обратилась к депутату PAS с вопросом, почему он забирает газеты «Нашей партии». Этот момент сняли на видео и опубликовали в соцсетях.

«Сейчас она вернет их на место. Хорошо, я согласен с вами, что это нехорошо. Я поправил свою коллегу», — ответил Раду Мариан.

В беседе с NM Раду Мариан заявил, что обвинения «Нашей партии» против него не соответствуют действительности. «Я не брал никаких газет. Они создали фальшивку без доказательств», — заявил депутат.

* * *

Напомним, что предвыборная кампания к парламентским выборам официально стартовала 29 августа. Выборы пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: