swissinfo.ch

В Молдове священников и прихожан обязали носить маски

В Молдове, начиная с 10 мая, священникам разрешили проводить службы, но только во дворах церквей. Кроме этого, всех прихожан и священнослужителей обязали носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Об этом сообщил премьер-министр Ион Кику после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Религиозные службы можно проводить только на открытом воздухе с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологическим норм и социальной дистанции минимум 2 метра. Все участники должны в обязательном порядке носить защитные маски», — сказал Кику.

Глава кабмина добавил, что «в период чрезвычайного положения запрещены определенные религиозные ритуалы, которые представляют повышенный риск распространения инфекции». Как пояснил Кику, речь идет, преимущественно, о физическом контакте прихожан с иконами и другими церковными предметами.

Напомним, по данным на вечер 5 мая, в Молдове у 4363 человек подтвердили коронавирус. Из них 1544 выздоровели, 136 — умерли.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

EPA-EFE / Vostock Photo

В Кишиневе школьники будут учиться онлайн до конца недели

В Кишиневе школьники будут учиться дистанционно до конца недели из-за непогоды. Мэр города Ион Чебан сообщил 27 января, что это решение приняли с учетом метеопрогнозов и рекомендаций специалистов.

«Сегодня мы провели длительные и интенсивные обсуждения с экспертами в сфере образования и другими специалистами. Мы решили, что школы муниципия до конца недели перейдут на дистанционное обучение. В ближайшее время мои коллеги уведомят об этом всех директоров. Решение основано на прогнозах Государственной гидрометеослужбы и рекомендациях специалистов», — сообщил столичный градоначальник.

Ион Чебан также обратился к правительству с повторным призывом созвать Комиссию по чрезвычайным ситуациям. «Эта проблема касается всей страны. Чтобы избежать рисков, необходимо принимать меры», — добавил он.

Напомним, что 26 января из-за плохой погоды несколько школ и детских учреждений изменили организацию учебного процесса. 129 учреждений провели занятия онлайн, 29 работали в смешанном формате с очным и дистанционным обучением, а 174 учреждения проведут пропущенные уроки позже. При этом 841 образовательное учреждение работало в обычном очном режиме. В школах Кишинева занятия отменили и 27 января.

***

В Молдове непогода и гололед привели к тому, что 27 января некоторые дороги стали недоступными для транспорта, а на пунктах пересечения государственной границы временно запретили проезд большегрузного транспорта. Кроме того, жители части населенных пунктов остались без света из-за нарушений в работе электрораспределительных сетей. NewsMaker собрал из официальных источников информацию о погодных условиях в стране.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: