Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове топливо подорожает из‑за войны на Ближнем Востоке? Что говорят в НАРЭ

Напряженность в Персидском заливе и перебои с транспортировкой нефти через Ормузский пролив повлияли на мировые цены на нефть, сообщили в Национальном агентстве сообщили в Национальном агентстве регулирования в энергетике (НАРЭ). По данным ведомства, в Молдове механизм ежедневного ограничения цен, основанный на 14‑дневной средней котировок Platts, «защищает потребителей от резких колебаний и ограничивает вмешательство нефтяных компаний».

«Сбои в транспортировке через Ормузский пролив — стратегический маршрут, через который проходит около пятой части мирового потребления нефти — привели к росту цен на нефть. Международные аналитики считают, что в краткосрочной перспективе котировки Brent могут оставаться на повышенном уровне. Учитывая, что Молдова полностью зависит от импорта нефтепродуктов, эти внешние колебания влияют и на внутренний уровень розничных цен», — указали в агентстве.

НАРЭ добавило, что «запасов топлива хватает для покрытия потребностей рынка и не создает системных рисков для потребителей». Агентство ежедневно отслеживает запасы импортеров и контролирует динамику цен.

По данным НАРЭ, с 3 марта максимальная розничная цена на бензин А-95 в Молдове вырастет на 9 банов, и составит 23,84  лея за литр. Цена на дизельное топливо увеличится на 15 банов, достигнув 20,87 леев за литр.

Отметим, что мировые цены на нефть резко возросли после начала военной операции США и Израиля против Ирана и ограничения судоходства в Ормузском проливе. На фоне эскалации подорожало и золото, а аналитики предупреждают о возможном скачке цен на газ.

Утром 2 марта в первые минуты торгов цена на нефть марки Brent с поставкой в апреле выросла на 14% — до $82,37 за баррель. Это самый высокий показатель с июля 2024 года. Американская нефть West Texas Intermediate (WTI) подорожала до $75,33 за баррель — максимума с июня 2025 года. Позже цены немного снизились, но показатели роста оставались на уровне примерно 9%.

По оценкам аналитиков, если конфликт затянется, а атаки на нефтяную инфраструктуру и блокирование торговых маршрутов продолжатся, цена на нефть может превысить $100 за баррель. Это примерно на 37% выше, чем 27 февраля.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

УНИАН

«Путин никогда не отказывался от разговоров»: в Кремле прокомментировали возможный звонок Зеленского

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Владимир Путин ответит на телефонный звонок президента Украины Владимира Зеленского, если тот решит ему позвонить. При этом Ушаков вновь предложил украинскому лидеру приехать в Москву для личной встречи с Путиным. Об этом 1 ноября сообщает Meduza.

Заявление прозвучало после того, как журналист спросил Ушакова, ответит ли российский президент на возможный звонок Зеленского.

«Я думаю, что ответит, конечно. Путин ни разу не отказывался от разговоров», — подчеркнул Ушаков.

При этом помощник президента отметил, что если Зеленский действительно хочет поговорить с Путиным, он может приехать в Москву.

«Он же передает сигналы через различные источники. Раз хочет так уж переговорить — пусть приезжает», — добавил Ушаков.

***

Напомним, что 24 февраля 2022 года Россия по приказу Владимира Путина начала полномасштабное вторжение в Украину.

Владимир Зеленский неоднократно предлагал организовать встречу с Путиным при участии президента США Дональда Трампа на нейтральной территории.

В Кремле в ответ несколько раз заявляли, что Зеленский может в любой момент приехать в Москву для личной встречи с российским президентом. Российские власти утверждали, что в таком случае гарантируют украинскому лидеру безопасность.

В конце сентября источники Bloomberg сообщили, что Трамп якобы предложил Зеленскому отправиться в Москву для встречи с Путиным. Однако представители Офиса президента Украины опровергли эту информацию.

Примерно в то же время Зеленского во время одного из мероприятий спросили, когда он посетит Москву. «На ракете», — ответил президент Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: