В Молдове торговые центры и салоны красоты могут открыться раньше 15 июня

В Молдове торговые центры возобновят работу 15 июня. Тогда же в салонах красоты начнут оказывать и другие услуги, кроме стрижки и укладки волос. В зависимости от эпидемиологической ситуации в стране, эти виды деятельности могут разрешить и на неделю раньше. Об этом 29 мая сообщил президент Игорь Додон в эфире видеоплатформы «Президент отвечает».

«По последнему решению правительства, торговые центры планируют открыть 15 июня. Я как экономист считаю, что это нужно сделать раньше. В начале недели я предложил правительству возобновить работу всех с 1 июня. Но я знаю, что на заседании соответствующей комиссии правительства врачи были категорически против. Вы понимаете, что если, не дай бог, вырастет число инфицированных, то скажут, что к этой ситуации привело политическое решение премьер-министра или президента. Поэтому все эти действия мы согласуем с правительством. Конечно, я хотел бы, чтобы торговые центры открылись раньше. Может, получится пересмотреть это решение и открыть центры 7 июня», — отметил Додон.

Также Додон рассказал, что 15 июня в салонах красоты разрешат оказывать и другие услуги, кроме услуг парикмахера. Речь идет о маникюре, педикюре, услугах косметолога.

«Согласно решению правительства, эти услуги возобновятся с 15 июня. Надеюсь, в ближайшие дни динамика будет такова, что мы с правительством сможем пересмотреть это решение. И эти услуги начнут работать с 7 или 8 июня», — сказал Додон.

Напомним, в Молдове с 16 мая разрешили открыть парикмахерские. Однако в них пока можно только стричься.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Киверь о создании фонда «Вместе» в Приднестровье: «Результат неэффективного управления и политическая акция»

Социальный фонд «Вместе», который создали власти непризнанного правительства Приднестровья для выплаты зарплат, пенсий, пособий и других социальных выплат, «стал результатом «неэффективного управления регионом со стороны группы людей, удерживающих жителей в заложниках». Об этом 13 мая после заседания правительства рассказал вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь. По его словам, эта инициатива «носит политический характер, а также является временным и неустойчивым решением проблем». Он также подчеркнул, что предложение Кишинева о постепенной реинтеграции региона остается в силе.

«Создание этого фонда — результат неэффективного управления регионом со стороны группы людей, которые фактически держат жителей региона в заложниках. Мы считаем это прежде всего политической акцией. Она направлена на дальнейшее использование манипулятивной и пропагандистской риторики о том, что ситуация в регионе якобы стала следствием внешнего влияния», — сказал Валериу Киверь.

Киверь назвал решение создать фонд «Вместе», «временным и неустойчивым», а также подчеркнул, что предложение Кишиневао постепенной реинтеграции региона остается актуальным.

«Наше предложение остается в силе — постепенная реинтеграция региона, которая позволит преодолеть нынешнюю ситуацию. Этот процесс поддерживает все больше жителей Левого берега Днестра», — добавил вице-премьер.

Ранее власти приднестровского региона объявили о создании «социального» фонда «Вместе» и призвали компании и жителей приднестровского региона делать в него финансовые взносы. Непризнанное правительство региона утверждает, что собранные средства направят на выплату зарплат, пенсий, пособий и других социальных выплат.

По словам главы непризнанного правительства Александра Розенберга, экономика региона находится в «критическом состоянии» из-за «внешних ограничений», «логистических сложностей» и последствий прекращения поставки газа с начала 2025 года.

Холдинг «Шериф», возглавляемый Виктором Гушаном, который фактически контролирует Приднестровье, пожертвовал 100 млн приднестровских рублей или около $6 млн в социальный фонд «Вместе».

Это не первый случай, когда холдинг «Шериф», который фактически контролирует Приднестровье, оказывает крупную финансовую поддержку администрации Тирасполя. В начале июля 2025 года владелец холдинга Виктор Гушан выделил из личного бюджета около $2 млн городской администрации Тирасполя – «на решение хозяйственных проблем». NewsMaker подробно писал об этом ранее.

***

Напомним, что Кишинев отменил налоговые льготы для Приднестровья и объявил о намерении улучшить жизнь приднестровцев с помощью Фонда конвергенции, куда будут поступать приднестровские налоги. В Тирасполе в ответ заявили о желании Кишинева обложить Левый берег «поборами» и о риске обвала приднестровской экономики. NM разбирался, как введение налогов отразится на экономике и жителях Приднестровья, и действительно ли там все так плохо?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: