wikipedia.org

В Молдове церкви будут каждый день звонить в колокола. Зачем?

Все церкви в Молдове каждый день в 12:00 будут три минуты звонить в колокола. Об этом 24 марта сообщили в пресс-службе митрополии страны, добавив, что призывают всех верующих в это время молиться за врачей и заразившихся коронавирусом.

«Мы переживаем трудное время. Весь мир обеспокоен распространением коронавируса. И в нашей стране растет число зараженных. Чтобы справиться с этим испытанием, все церкви митрополии будут звонить в колокола», — отметили в митрополии, добавив, что колокольный перезвон также должен напомнить верующим о приближении Пасхи.

Митрополия призвала верующих во время звона колоколов молиться за тех, кто заразился коронавирусом, за врачей и всех, кто борется с распространением эпидемии.

Напомним, в Молдове 23 марта подтвердили 15 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, общее число больных выросло до 109 человек.

* * *

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Почти 77% экспорта Приднестровья приходится на ЕС. Румыния, Италия и Словакия — среди основных направлений

Евросоюз остается главным рынком сбыта для экономических агентов приднестровского региона. В первом полугодии 2026 года компании с Левого берега Днестра направили почти 77% экспорта в страны ЕС. Об этом сообщило Бюро реинтеграции.

Как сообщает ведомство, в январе–июне 2026 года на страны Евросоюза пришлось 76,9% общего объема экспорта приднестровского региона. Этот показатель практически соответствует цифрам за аналогичный период прошлого года.

При этом доля импорта из стран ЕС составила 41,5% общего объема товаров, которые компании ввезли в регион.

Основными направлениями экспорта приднестровских предприятий стали Румыния, Италия и Словакия. Основными поставщиками товаров в регион остаются Украина, страны Евросоюза и Китай.

В Бюро реинтеграции подчеркнули, что эти данные свидетельствуют о сохранении тесных экономических связей бизнеса приднестровского региона с европейским рынком.

«Эти данные подтверждают устойчивую ориентацию приднестровского региона на торговое пространство ЕС, что напрямую способствует экономической реинтеграции страны. Такой подход экономически сближает оба берега Днестра, поскольку доступ на европейский рынок требует от компаний региона соблюдать единые правила, процедуры, документы и стандарты, действующие на всей территории Молдовы», — сообщили в ведомстве.

Напомним, что предпринимателей из Приднестровья, которые ввозят товары в Левобережье, могут обязать с 1 августа 2026 года платить НДС и акцизы на часть товаров. Соответствующий проект разработало и вынесло на публичные консультации министерство финансов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: