ipn.md

В Молдове турагентства потребовали созвать внеочередное заседание парламента. Что случилось?

Национальная ассоциация экономических агентов в сфере туризма (ANAT) потребовала созвать внеочередное заседание парламента, сообщает 27 декабря IPN. Представители турагентств призвали депутатов принять в окончательном чтении законопроект, который разрешит им отсрочить возврат клиентам денег за «сгоревшие» из-за эпидемии туры. Бизнесмены говорят, что, в противном случае, многие компании рискуют обанкротиться.

Председатель ANAT Анна Колца заявила, что из-за пандемии коронавируса 2021 год был трудным для туристической области. По ее словам, турагентства Молдовы задолжали клиентам около € 1,1 млн за отмененный отдых в Греции.

Она подчеркнула, что срок возврата денег истекает 31 декабря. В связи с этим, турагентства призвали депутатов парламента принять в окончательном чтении законопроект, согласно которому этот срок продлят до 30 сентября следующего года. Колца напомнила, что такой законопроект парламент уже одобрил в первом чтении.

«Мы не поняли, почему проект, инициированный депутатом от партии „Действие и солидарность“ (PAS) Юлией Даскэлу, не приняли во втором чтении. Проект получил положительные заключения, в первом чтении за него проголосовали 68 депутатов», — сказала она.

Председатель ANAT призвала президента Майю Санду, председателя парламента Игоря Гросу и фракцию правящей партии «Действие и солидарность» поддержать турагентства. «Просим созвать внеочередное заседание парламента и утвердить законопроект во втором чтении», — сказала Колца.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Партии Шора сняли с выборов/ Санду сказала, чему учить в школах/ Кремль пугает Молдову СССР?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Зарегистрированы. ЦИК утвердил кандидатов еще от трех формирований
— Новый учебный год начинается с дефицитом в 1500 учителей
— 6 млн леев на концерт ко Дню независимости
— ВСП: три партии, причастные к Шору, не допущены к выборам
— Секриеру: Кремль использует СССР как «пугало» и «эталон»
— Три года тюрьмы за нападение на полицейского
— Митинг у МВД: против штрафов и задержаний на протестах Шора
— Чебан о задержании Пикачу и Лабубу на протесте Шора
— Санду на форуме педагогов: образование – это наш щит
— Одна из партий хочет пойти на выборы под лозунгом «STOP PLAHA»
— Партия «Современных демократов» хочет попасть в парламент
— ЛДПМ обжаловала решение ЦИК в суде: необоснованное исключение
— Зеленский: Молдова и Украина должны идти в ЕС вместе
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: