NewsMaker

В Молдове у депутата парламента подозревают коронавирус (ОБНОВЛЕНО)

Независимый депутат парламента Александр Олейник находится на карантине, поскольку у него появились симптомы коронавируса. Об этом 13 апреля на заседании Конституционного суда (КС) рассказала судья КС Люба Шова.

ОБНОВЛЕНО 13:32 На просьбу NM подтвердить или опровергнуть слова судьи КС, Олейник сказал, что чувствует себя хорошо.
«Я не слышал, что г-жа судья сказала что-то такое, хотя смотрю заседание в прямом эфире. Я чувствую себя хорошо. Я самостоятельно решил на две недели изолироваться», — сказал Олейник. Депутат отметил, что по собственному желанию решил соблюдать карантин, однако отказался раскрывать все подробности подобного решения.

КС в настоящее время рассматривает вопрос о конституционности пакета антикризисных законов, за которые правительство взяло на себя ответственность.

Во время слушаний судья КС Люба Шова рассказала, что в конституционности пакета законов усомнился и депутат Александр Олейник, который подал обращение в КС наряду с депутатами от оппозиции. На вопрос министра юстиции Фадея Нагачевского, почему Олейник не присутствует на рассмотрении, Шова ответила, что у него подозревают коронавирус. Поэтому он находится на карантине.

Напомним, что ранее коронавирус обнаружили у сотрудника секретариата парламента. Однако, как сообщили в пресс-службе парламента, он не мог никого заразить в парламенте, поскольку последний раз приходил на работу до заражения.

Также коронавирус подтвердили и у главы Пограничной полиции Корнелиу Гроза, который до 6 апреля присутствовал на всех заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове учащихся евреев будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Документ минобразования

В Молдове еврейских учащихся и студентов будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Об этом сообщила общественная еврейская организация в Кишиневе 770 Chișinău. По данным организации, Молдова «стала первой страной в мире, которая на государственном уровне закрепила право учащихся соблюдать еврейские традиции без ущерба для образовательного процесса».

«Правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду не на словах, а на деле доказывает глубокую приверженность европейским ценностям, толерантности и свободе вероисповедания. Этот шаг стал возможен благодаря открытому диалогу с министром образования Даном Перчуном после нашей встречи со студентами проекта Young & Jew 12 июля и последующей рабочей встречи в министерстве с раввином Элиягу Фрейдкиным 26 июля», — рассказали в организации.

В частности, минобразования направило все учебные заведения страны инструкцию, в которой ведомство рекомендует обеспечивать возможность учащихся отсутствовать на занятиях в дни еврейских праздников с последующей сдачей пройденного материала или экзаменов.

В документе указаны шесть еврейских праздников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: