В Молдове за последние сутки от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 16 человек. Среди жертв COVID — врач из Кишинева Вероника Гросу. Об этом сообщили 10 октября в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты.
По данным минздрава, за последние 24 часа в Молдове умерли 16 пациентов с коронавирусом, в том числе 61-летний врач из Кишинева Вероника Гросу. Она работала в муниципальной поликлинике № 1.
«Ее госпитализировали 24 сентября в Республиканскую клиническую больницу. Министерство здравоохранения выражает искренние соболезнования семье, родственникам и коллегам», — отметили в сообщении минздрава.
Таким образом, общее число жертв COVID-19 увеличилось до 1458 человек, 41 из них — медработники.
Всего в Молдове подтвердили 61762 случая заражения коронавирусом. Вылечились 43 982 пациента, продолжают лечиться 16 322 человека. В тяжелом состоянии находятся 782 пациента с COVID, 39 из них подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, еще 1708 человек — в среднем состоянии, остальные — в удовлетворительном.
На прошедшем в Копенгагене саммите Европейского политического сообщества обсудили войну в Украине и парламентские выборы в Молдове.
Глава Европейского совета Антониу Кошта назвал результаты выборов «сокрушительной победой проевропейских сил», отметив, что молдаване ясно заявили о своем европейском выборе.
А президент Майя Санду, выступая на саммите, заявила, что парламентские выборы в Молдове стали «испытанием для демократии», так как Россия пыталась дестабилизировать ситуацию, вложив сотни миллионов евро в незаконное финансирование партий.
Imagine simbol
На полях саммита Санду встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским. Основной темой разговора стало вступление обеих стран в ЕС. Зеленский отметил, что важно «обеспечить одновременное открытие первого кластера».
Гросу: Путин, кандидаты DA
Лидер правящей партии PAS Игорь Гросу призвал президента России Владимира Путина «перестать шантажировать Молдову». Так Гросу ответил на вопрос, что бы он сказал Путину, если бы у них состоялся разговор: «Я бы сказал: вы столько раз пытались [шантажировать] и ни разу у вас не получилось. Усвойте уже урок, смиритесь с тем, что мы — суверенное государство и самостоятельно решаем свою судьбу, с кем нам дружить и как строить жизнь».
А, комментируя решение представителей DA, прошедших в парламент по списку PAS, стать независимыми депутатами, Гросу сказал, что «с сожалением узнал об этом из прессы».
Дину Плынгэу между тем ранее говорил, что этот вопрос оговорили еще в июле, когда партия DA решила не участвовать в выборах и договорилась с PAS включить в ее список двух своих кандидатов.
Выборы: оценка наблюдателей
Наблюдатели из Гражданской коалиции за свободные и честные выборы (CALC) пришли к выводу, что парламентские выборы в Молдове были «частично свободными и частично честными». Избирательную кампанию сопровождали разжигающая ненависть риторика, дезинформация и неравное применение закона, считают в CALC.
Tudor Mardei / NewsMaker
Эксперты назвали важным шагом для диаспоры расширение числа участков за рубежом и введение голосования по почте. При этом перенос и сокращение участков для жителей Приднестровья ограничил их доступ к голосованию.
Суд ограничил деятельность еще двух партий
Апелляционная палата Кишинева ограничила деятельность партии Moldova Mare Виктории Фуртунэ и «Современной демократической партии» (PDMM) Бориса Фоки. Минюст сообщил, что решение приняли по запросу Агентства госуслуг, СИБ и ЦИК. Оно будет действовать до вынесения окончательного приговора.
Ранее суд по запросу минюста приостановил деятельность партии экс-башкана Гагаузии Ирины Влах «Сердце Молдовы» и запретил ей участвовать в выборах.
Дело Кэлина: продолжение
Лидера партии «Христианско-социальный союз Молдовы» Габриеля Кэлина, задержанного по делу о незаконном финансировании партии, поместили под 30-дневный предварительный арест.
RealPolitik о выборах
В новом выпуске RealPolitik «PAS победил: что дальше? Как выборы изменят Молдову?» Даша Слободчикова обсудила с адвокатом Кристиной Чуботару и экспертом WatchDog Андреем Курэрару успех партии Василе Костюка, снятие с гонки партий накануне голосования, и то, насколько далеко готова зайти Россия, чтобы повлиять на молдавскую политику.
«Альтернатива» и мандаты: разбор NM
Тем временем, NM продолжает серию материалов о «новичках» в парламенте. Блок «Альтернатива» получил по итогам парламентских выборов восемь мандатов. В материале «Кого Чебан привел в парламент?» — о политическом пути и доходах лидеров и членов блока, которые могут занять депутатские кресла.
Приднестровье и газ
В Приднестровье снова будут экономить газ. Власти региона при этом пообещали, что режим экономии продлится всего полторы недели, а затем «обеспечение газом продолжится в обычном порядке». NM рассказал, с чем связана экономия газа, при чем здесь Россия и что говорят о предстоящем отопительном сезоне в Тирасполе и Кишиневе.
В Бельцах включили отопление
А в Бельцах тем временем уже начали подключать к центральному отоплению детсады. Мэр Александр Петков сказал, что «для многих семей вопрос стоимости отопления очень чувствителен», но главное — «чтобы в домах и учреждениях города было тепло и уютно».