Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове унифицируют минимальную зарплату во всех учреждениях

Парламент на заседании 21 июля одобрил законопроект, предусматривающий унификацию зарплаты во всех учреждениях, независимо от того, государственные они или частные. Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2022 года.

Как сообщили в пресс-службе парламента, законопроект предусматривает внесение поправок в закон «О зарплате» и в Трудовой кодекс, согласно которым минимальная гарантированная зарплата должна быть одинаковой везде — в госучреждениях, частных и государственных компаниях.

Авторы инициативы отмечают, что это позволит повысить зарплаты на госпредприятиях, предприятиях с преобладающим государственным капиталом и предприятиях-монополистах. Инициатива предусматривает, что минимальная зарплата в любом учреждении будет не ниже установленного правительством минимума.

За законопроект проголосовали 68 депутатов.

Отметим, что с 1 апреля 2022 года гарантированная минимальная заработная плата в реальном секторе экономики составляет 20,71 лея в час или 3,5 тыс. леев в месяц.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Мясо, молоко, брынза. Жители сел Молдовы едут на рынок Кишинева и торгуют прямо на тротуарах

В жару и в мороз в Кишиневе процветает уличная торговля. Жители молдавских сел приезжают к центральному рынку Кишинева с сумками, ящиками, банками или пакетами со свежим мясом, колбасой, молоком, брынзой и другими продуктами собственного производства. При этом речь идет об обычных сельских жителях, которые надеются выручить хоть какие-то деньги, торгуя своим прямо на тротуаре.

Корреспондент NewsMaker Корина Малкочан пообщалась с несколькими из них, и расспросила, как часто они приезжают на рынок, что делают с товаром, который не продали, и как им удается сохранить его свежесть.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: