atvarmor.ru

В Молдове упростили правила регистрации и использования дронов

Орган гражданской авиации Молдовы сообщил, что ввел в законодательство две новые категории беспилотников — игровые и модельные. Для полета этих видов дронов, которые поднимаются не выше 30 метров, не требуется разрешение органа и координирование с диспетчерами Moldatsa.

Как отмечает Орган гражданской авиации в принятом распоряжении, игровые дроны по весу не должны превышать 250 граммов и должны летать на расстоянии не более 50 метров. Модельные дроны используют только в спортивных, развлекательных или тренировочных целях, их нельзя использовать в коммерческих целях и  перевозить на них товары.

Орган гражданской авиации утвердил также исчерпывающий перечень требований для получения письменного разрешения на полеты остальных видов дронов, а также требования, которые владельцы дронов должны соблюдать, чтобы полеты беспилотников были максимально безопасными.

Напомним, в 2019 году Орган гражданской авиации закрепил в Авиационном кодексе обязанность владельцев дронов регистрировать беспилотники. Новый Авиационный кодекс вступил в силу в конце марта 2019 года. В него включили определение беспилотного летательного аппарата и указали, что для его полетов необходимо разрешение. Его выдает Орган гражданской авиации (ОГА) после получения заключений минобороны и Службы информации и безопасности (СИБ).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дания выделит Молдове €6,7 млн на укрепление обороноспособности

В Кишинев 11 июля прибыл министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен. В ходе своего визита он официально объявит о предоставлении помощи 50 млн крон (около €6,7 млн) на укрепление обороноспособности Молдовы. Об этом сообщает датская пресса.

По информации СМИ, деньги планируют направить на обучение и подготовку молдавских военнослужащих, создание военной киберлаборатории, а также на назначение военного атташе и советника от Дании в Молдове.

«Молдова абсолютно не готова противостоять российской агрессии или угрозе. […] Со времен распада Советского союза обороне страны не уделяли должного внимания. Сегодня у страны нет ни истребителей, ни ударных вертолетов, ни военно-морского флота ввиду отсутствия выхода к Черному морю», — заявил Расмус Хардт, координатор программы Датской военной академии в Молдове, которого цитирует датская пресса.

Совместная пресс-конференция министров обороны Молдовы и Дании состоится в Кишиневе в 14:45.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: