112.ua

В Молдове упростили трудоустройство беженцев из Украины

Беженцы из Украины, прибывшие в Молдову, могут устроиться на работу в республике по упрощенной процедуре. О таком решении комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил на пресс-конференции 1 марта министр экономики Сергей Гайбу.

Как отметил Гайбу, на время ЧП в Молдове беженцам из Украины разрешат отступать от стандартной процедуры трудоустройства иностранных граждан.

Таким образом, прибывшие из Украины граждане смогут заключать трудовой договор с работодателями в Молдове напрямую, а не через Бюро миграции и убежища, и без получения разрешения на временное проживание для работы.

Работодатели обязаны будут в течение пяти дней после устройства граждан Украины уведомить об этом Бюро миграции, передав в ведомство копию трудового договора и паспорта гражданина Украины, номер IDNP, который выдают беженцам на въезде в Молдову.

При этом Гайбу отметил, что беженцы, которые въехали в Молдову через приднестровский регион, могут получить номер IDNP в Агентстве публичных услуг.

По словам Гайбу, некоторые компании уже выразили желание помочь украинским гражданам с трудоустройством.От беженцев тоже поступали просьбы об устройстве на работу.

По словам Гайбу, сейчас правительство готовит единую платформу для регистрации беженцев и их нужд,

В то же время комиссия по ЧС решила упростить открытие банками счетов и выдачу беженцам банковских карт.

Следует отметить, что, по данным на 1 марта, в Молдове находятся более 41 тыс. беженцев из Украины.

Напомним, 24 февраля в Молдове объявили режим чрезвычайного положения на 60 дней в связи с войной в Украине.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Кишиневе рабочих из Непала и Бангладеш поселили в железнодорожных вагонах. В чем причина?

В Кишиневе более 80 трудовых мигрантов из Бангладеш и Непала, работающих в Молдове, уже более года живут в переоборудованных железнодорожных вагонах на территории одного из предприятий, сообщает TV8. В Генеральном инспекторате миграции сообщили, что знали о нарушениях еще с прошлого года и после публикации телеканала пообещали провести повторную проверку.

Власти знают о ситуации

По информации TV8, «поезд-общежитие» находится на территории завода по производству окон и дверей в столичном секторе Ботаника. Руководство предприятия разместило на территории восемь железнодорожных вагонов, в которых проживают трудовые мигранты из Бангладеш и Непала.

Как утверждает телеканал, в каждом вагоне живут около 20 человек, а всего — примерно 100 рабочих. После смены они возвращаются туда, чтобы приготовить еду, помыться и переночевать. Журналисты отмечают, что условия проживания тесные и не соответствуют санитарным нормам.

Репортерам удалось поговорить с несколькими рабочими. Они рассказали, что работают на другом объекте предприятия и приезжают в вагоны только вечером. Один из собеседников сообщил, что работает в Молдове уже четыре года, а последние полтора года живет в переоборудованном вагоне. Другой, приехавший из Непала, рассказал, что более двух лет производит пластиковые окна и двери, а последний год также проживает в бывшем железнодорожном вагоне.

В компании, которой принадлежит предприятие, отвергают обвинения в ненадлежащих условиях проживания.

«Для людей созданы нормальные условия проживания. Здесь есть кондиционер, вода, зимой тепло, летом прохладно. Люди сами согласились жить в таких условиях. В мае у нас была проверка со стороны посольства Бангладеш, никаких претензий нам не предъявили. В каждом вагоне проживают по 12 человек. Один из вагонов оборудовали под столовую. Нас неоднократно проверяли компетентные органы», — сообщил руководитель юридического отдела компании Аурел Казак.

Он признал, что к состоянию помещений могут возникать вопросы, однако связал это с тем, что сами жильцы не поддерживают порядок.

«Что касается личной гигиены, здесь есть вопросы. Это их уровень жизни. Мы предоставили уборщиков, которые проводят уборку дважды в неделю. Есть душевые, санитарные блоки — все необходимое», — добавил Казак.

В Генеральном инспекторате миграции сообщили, что еще в июле 2025 года проверяли предприятие и тогда выявили серьезные нарушения.

По данным ведомства, иностранные работники проживали «в крайне неудовлетворительных и непригодных для жизни условиях» в выведенных из эксплуатации железнодорожных вагонах. В инспекторате пришли к выводу, что условия не соответствовали минимальным стандартам проживания, представляли угрозу здоровью и могли привести к возникновению санитарной опасности. После проверки инспекторат уведомил Государственную налоговую службу и Национальное агентство общественного здоровья.

После обращения TV8 в Генеральном инспекторате миграции сообщили, что проведут повторную проверку предприятия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: