rfi.ro

В Молдове упростят условия регистрации политических партий

В Молдове будут регистрировать политические партии, независимо от их численности. Конституционный суд (КС) 25 февраля признал неконституционным положение в законодательстве, согласно которому для регистрации партии необходимо, чтобы она состояла не менее чем из 4 тыс. человек.

Также КС признал неконституционным условие, согласно которому будущие члены партии должны быть прописаны в половине городов, сел и коммун второго уровня, но не менее чем по 120 членов в каждом из них.

По мнению КС, эти два требования создают серьезные препятствия для регистрации партии и ограничивает право на объединение в политических партиях.

В то же время судьи отмечают, что парламент должен установить адекватную численность политических партий или требования для участия партий в выборах.

В КС отметили, что если парламент не внесет эти поправки до 31 июля, их будет учитывать Агентство публичных услуг при регистрации партий.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывшего мэра Болдурешт Никанора Чокинэ задержали по делу о пытках

Бывшего мэра Болдурешт Никанора Чокинэ задержали по новому уголовному делу. Его обвиняют в пытках. Информацию подтвердил NM глава Национального инспектората расследований Аркадий Катлабуга.

Он не стал раскрывать подробности дела, отметив лишь, что инцидент произошел несколько лет назад, когда Чокинэ занимал должность мэра.

По данным СМИ, задержание произошло в суде Кишинева, сектора Буюканы, где 29 января рассматривали другое уголовное дело с участием Чокинэ. В ходе прений прокурор потребовал приговорить бывшего мэра к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме открытого типа.

Ранее следствие установило, что в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. По информации полиции, он был за рулем служебного автомобиля. После происшествия мэр скрылся с места ДТП, отключил телефон и не появлялся ни дома, ни на работе.
Следователи утверждают, что Чокинэ пытался скрыть следы преступления: сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП.

Сам Никанор Чокинэ отвергает обвинения и заявляет о своей невиновности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: