В Молдове увеличат социальные выплаты ветеранам. Решение кабмина

В Молдове ветераны войны, включая участников боевых действий на Днестре, будут получать повышенные социальные выплаты, а их трудовой стаж пересчитают. Такое решение кабинет министров утвердил 16 апреля.

Согласно постановлению, изменения внесут в Закон о дополнительной социальной защите и Закон о системе государственного пенсионного обеспечения. Документ предусматривает новые нормы ежемесячных государственных пособий, ежегодной материальной помощи и формулы расчета трудового стажа для ветеранов.

Одно из ключевых изменений — учет периода участия в боевых действиях, включая дни госпитализации и плена, в тройном размере при расчете стажа.

«Кроме этого, мы планируем исключить возможность двойного получения социальных выплат одной и той же категорией граждан. Это поможет укрепить принцип справедливости в системе социальной защиты. Национальная касса социального страхования продолжит выплачивать пособия текущим получателям без необходимости повторной регистрации», — написано на сайте правительства.

Как сообщили в правительстве, принятые меры направлены на укрепление социальной поддержки ветеранов и членов их семей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Пересек границу незаконно? Как представитель Южной Осетии оказался в Тирасполе, несмотря на запрет на въезд: МВД назвало возможные сценарии

Представитель непризнанной Молдовой Южной Осетии Виталий Янковский не пересекал границу Молдовы через пункты пропуска, контролируемые конституционными властями, после января 2026 года, заявила министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин. При этом в конце июля Янковского заметили в Тирасполе, несмотря на действующий запрет на въезд в Молдову. По словам главы МВД, Янковский мог попасть в Молдову, используя документы на другое имя, или незаконно пересечь границу. Об этом Мисайл-Никитин заявила 12 августа после заседания правительства.

«Человек, о котором вы говорите, объявлен нежелательным лицом в Молдове. Последний раз он официально пересек границу страны — то есть выехал из Молдовы — в январе 2026 года. Это произошло до того, как Служба информации и безопасности объявила его нежелательным лицом.

Еще раз подчеркну, что Молдова полностью поддерживает территориальную целостность Грузии и не признает власти Южной Осетии. В левобережье Днестра, по сути, нет посольства. Речь идет об офисе, который поддерживает связи между самопровозглашенными властями Южной Осетии и самопровозглашенными властями Левобережья Днестра», — заявила Мисаил-Никитин.

Министр добавила, что власти рассматривают несколько версий того, как Янковский оказался в Молдове.

«У нас бывают случаи, когда человек использует документы на другое имя. Возможно, он также мог пересечь границу вне официальных пунктов пропуска. Это основные версии, которые мы рассматриваем. Точно известно, что с января и по настоящее время он не въезжал в Молдову через официальные пункты пропуска», — сказала она.

Позже вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь по этому поводу заявил, что ему неизвестно, как представитель непризнанной Молдовой Южной Осетии оказался в Тирасполе, учитывая, что въезд в страну ему запрещен. А министр иностранных дел Михай Попшой заявил, что этот вопрос не входит в компетенцию возглавляемого им учреждения, а касается пограничного контроля и национальной безопасности. 

Ранее Пограничная полиция подтвердила, что Янковский не пересекал государственную границу через пункты пропуска, контролируемые конституционными властями, после того как покинул страну в январе 2026 года. Информацию Пограничная полиция предоставила NewsMaker.

Комментируя этот случай, президент Молдовы Майя Санду напомнила, что власти страны не контролируют весь участок государственной границы.

«Я тоже не думаю, что он пришел с неба. У нас есть подтверждение от учреждений, что он не пересекал границу как минимум под известным нам именем и со своим паспортом. Есть небольшой риск, что он пересек границу под другим именем. Это нам еще предстоит установить», — заявила Майя Санду.

***

Южная Осетия провозгласила свою независимость в декабре 1991 года. Ее независимость признали только Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. Молдова не признает независимость Южной Осетии и считает ее частью Грузии.

С 2006 года Южная Осетия и Приднестровье взаимно признают друг друга независимыми государствами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: