Петр Ловыгин /lovigin.livejournal.com

В Молдове в ближайшие дни могут открыть рынки. Но не все

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что предложил правительству в ближайшие несколько дней открыть рынки в селах и небольших районных центрах. Додон 8 мая в эфире видеоплатформы «Президент отвечает» рассказал, что открывать рынки будут поэтапно, центральные рынки в Кишиневе и Бельцах откроют в последнюю очередь.

«Я бы сделал это в несколько этапов. На первом этапе следует открыть рынки во всех селах и небольших районных центрах. Так как там маленькие рынки, продовольственные и непродовольственные. Поэтому, возможно, их откроют даже в эти  выходные. На втором этапе откроют рынки в более крупных районных центрам. Там выше риск заражения, поскольку на рынках собирается много людей. Их откроют, например, в следующую субботу. И уже на следующем этапе откроются крупные городские рынки, как, например, в Кишиневе, Бельцах. Но это мое решение. Я обсудил это с правительством, и оно вместе со специалистами из здравоохранения должно решить», — сказал Додон.

Президент выразил надежду, что сегодня примут такое решение.

Но, по словам Додона, на рынках нужно будет соблюдать дистанцию и все правила гигиены, чтобы не допустить распространения коронавируса.

Также президент отметил, что после отмены чрезвычайного положения в стране 15 мая могут возобновить работу парикмахерские, а также бары и рестораны. Как отметил Додон, «в ближайшее время, возможно, с 15 мая или даже в эти выходные снимут запрет на некоторые виды деятельности». При этом президент отметил, что все зависит от развития эпидемиологической ситуации в стране.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://grodnonews.by

В Молдове три телеканала оштрафовали на 100 тыс. леев. За что?

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал телеканалы GRT, TVC21 и Exclusiv TV на общую сумму 100 тыс. леев. Причина — недостоверно информировали зрителей, сообщили 11 сентября в пресс-релизе СТР. Проверку начали после обращений Ассоциации независимой прессы.

Гагаузский общественный телеканал GRT оштрафовали на 60 тыс. леев и на сутки запретили транслировать рекламу. По данным Совета, в новостях за 24, 25 и 28 июля канал представлял только заявления в поддержку башкана Евгении Гуцул, без альтернативных мнений. В программах «De facto», «Общественный интерес», «Диалог в студии» и «Большая игра» звучали необоснованные обвинения, а ведущие не обеспечили сбалансированное представление противоположных точек зрения.

TVC21 оштрафовали на 30 тыс. леев и вынесли два публичных предупреждения. Совет установил, что в выпусках News Digest с 24 по 30 июля и 8 августа большинство публичных лиц высказывали мнения, которые в целом были благоприятны для оппозиции. Кроме того, TVC21 опубликовал недостоверные сведения о якобы проведенном опросе Eurostat, показывавшем падение рейтинга президента Майи Санду после приговора Гуцул.

Exclusiv TV оштрафовали на 10 тыс. леев. Как установил СТР, 25-26 июля гости передачи «На грани» высказывали бездоказательные обвинения, а ведущая не вмешалась, чтобы сбалансировать дискуссию или представить альтернативные точки зрения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: