esp.md

В Молдове в июле могут открыть детские сады

В Молдове детские сады могут открыть в июле, если позволит эпидемиологическая ситуация с коронавирусом. Об этом сообщил президент Игорь Додон 5 июня в эфире видеоплатформы «Президент отвечает», отвечая на петицию инициативной группы «Солидарные родители». Авторы петиции потребовали открыть детские сады.

«Я видел эту петицию, и отвечу честно — мы не можем рисковать здоровьем детей. Я понимаю существующие проблемы, но напомню, что каждое лето детские сады в Молдове закрывают на месяц-два. Летний сезон уже начался. Может, уважаемые родители, лучше переждать этот период и не подвергать риску здоровье наших детей? Представьте, не дай бог, в детском саду будет вспышка коронавируса. Кто понесет за это ответственность? Президент, премьер-министр?», — сказал Додон.

Президент рассказал, что также ждет открытия детских садов, так как его пятилетний сын Никушор часто спрашивает, когда сможет пойти в детский сад.

«Знаю, что в министерстве есть рабочая группа, я обсуждал это с госпожой Думбрэвяну. Если будет возможно, в определенное время, может, в июле мы отменим эти ограничения и разрешим открыть детские сады. Но сейчас, на этом этапе, в начале июня мы должны быть очень осторожными», — сказал Додон.

Напомним, что инициативная группа «Солидарные родители» 2 июня передала правительству петицию с требованием открыть детские сады в Молдове. Под петицией подписались 2663 человек на сайте petitieonline. com.

Авторы петиции считают, что, закрыв детские сады, власти проявили безответственность по отношению к семьям с маленькими детьми и не обеспечили социальную защиту родителей, несмотря на то что они платят налоги.

Следует отметить, что в Молдове подтвердили 9018 случаев коронавируса. Из них 317 человек умерли, 5240 — выздоровели.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как сообщили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: