misanec.ru

В Молдове в крупной сети автозаправочных станций вновь подорожал бензин и дизтопливо

В Молдове 19 мая в одной из крупнейших сетей автозаправочных станций (АЗС) — Petrom бензин за ночь подорожал на 45 банов. Цена на бензин на этой АЗС выросла до 20 леев 45 банов. Импортер топлива поднял цену и на дизтопливо.

На автозаправочных станциях компании Petrom 19 мая выросли цены на бензин и дизтопливо: на бензин на 45 банов — с 19 леев 97 банов до 20 леев 45 банов. Также АЗС более чем на 50 банов повысила цену на дизельное топливо  — с 16 леев 25 банов до 16 леев 79 банов.

На остальных автозаправочных станциях цены на топливо пока не изменились.

Напомним, что с начала года цены на бензин и дизтопливо повышали около 10 раз.

Следует отметить, что Агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 20 мая проведет в режиме онлайн публичное обсуждение новой методологии расчета и применения цен на нефтепродукты. Как отметила 18 мая пресс-служба НАРЭ, цель этой конференции — обсуждение всех предложений, которые позволят утвердить методологию, предлагающую прозрачные и выгодные решения и для потребителей, и для компаний.

Напомним, в апреле парламент принял проект поправок в закон «О нефтепродуктах», согласно которому, НАРЭ вновь будет устанавливать максимальные цены на нефтепродукты, которые должны напрямую соотноситься с котировками Platts. Также депутаты одобрили поправки, согласно которым НАРЭ должно в течение месяца утвердить новую методологию расчета цен.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Носатый не уйдет в отставку с поста министра после трагедии в Кагуле: «Это было бы безответственно»

Министр обороны Анатолий Носатый заявил, что не уйдет в отставку до завершения расследования инцидента в воинской части в Кагуле, где пострадал 18-летний призывник и погиб 16-летний подросток. Это он сказал 13 мая, через три дня после происшествия. Министр выразил соболезнования семье погибшего и призвал «не спекулировать вокруг дела».

«Что касается заявлений некоторых партий и политиков о моей отставке. Хочу сказать прямо — я не уйду в отставку до завершения расследования и выяснения всех обстоятельств этого случая. Было бы безответственно уйти сейчас, когда идет следствие и требуется мое участие как министра обороны», — заявил Носатый перед началом заседания правительства.

Он назвал произошедшее «прискорбным случаем» и подчеркнул, что расследование должно быть полным и прозрачным.

«Лица, которых признают виновными, накажут по закону и военным правилам. (…) Я хочу узнать правду, как и каждый гражданин, чтобы такие трагедии не повторялись. Поэтому я не буду опираться на предположения и делать спекулятивные заявления», — сказал министр.

Премьер-министр Александру Мунтяну тоже прокомментировал инцидент и потребовал установить все обстоятельства трагедии.

«Случай в Кагуле — трагедия, и к нему нужно относиться с максимальной серьезностью. Важно установить все обстоятельства. Я уже обсудил ситуацию с господином Носатым и господином Чебаном, чтобы понять, где допустили ошибки, и кто несет ответственность. Нам не нужны поспешные выводы — нам нужны правда и ответственность», — заявил премьер.

Напомним, что 10 мая полиция Кагула сообщила, что в местной воинской части призывник случайно ранил другого военнослужащего на глазах у навещавшего того подростка. Правоохранители утверждали, что мальчик впал в шок и умер от остановки сердца. Позже выяснили, что пуля, ранившая призывника, сначала прошла сквозь тело подростка. Раненому призывнику оказали помощь и его жизни ничего не угрожает.

Генеральная прокуратура Молдовы сообщила 11 мая, что возбудила уголовное дело по факту гибели подростка на территории воинской части в Кагуле. В ведомстве рассказали, что подозреваемого задержали, а в воинской части проведут тщательную проверку.

12 мая пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару сообщила NM, что солдата, которого подозревают в причастности к происшествию в воинской части в Кагуле, арестовали на 30 суток.

Инцидент вызвал возмущение оппозиции, которая потребовала отставки министра обороны Анатолия Носатого. В правительстве выразили соболезнования семье погибшего и пообещали провести тщательное расследование. «Мы понимаем эмоции и беспокойство общества. В такие моменты необходимы ответственность и уравновешенность. Если расследование выявит нарушения или безответственность, то со всеми виновными разберутся самым решительным образом», — пообещали в кабмине.

Спикер парламента Игорь Гросу назвал трагедию в воинской части в Кагуле «пятном на вооруженных силах» и пообещал строгое расследование. Кроме того, Гросу сказал, что запросит мнение профильной парламентской комиссии о проведении парламентского расследования. При этом, комментируя требование оппозиции отправить в отставку министра обороны Анатолия Носатого, Гросу ограничился лишь замечанием, что решение примут после завершения расследования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: