Poliția Republicii Moldova

В Молдове в период ЧП выписали штрафы на 4,5 млн леев за несоблюдение карантинных мер

В Молдове с 1 апреля за несоблюдение карантинных мер полицейские выписали штрафы на 4,5 млн леев. Об этом сообщил исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой на брифинге 13 апреля.

Чокой привел данные министерства внутренних дел, согласно которым в период действия чрезвычайного положения за нарушение мер борьбы с коронавирусом правоохранители составили протоколы на 2967 физических лиц и 2174 юридических и выписали штрафы на 4,5 млн леев.

И. о. премьер-министра уточнил, что за несоблюдение комендантского часа в Кишиневе и Бельцах составили 67 протоколов.

Напомним, 1 апреля в Молдове ввели режим чрезвычайного положения (ЧП) из-за эпидемии коронавируса. На период ЧП по всей стране запретили проводить митинги, протесты и любые подобные массовые мероприятия. Запрет также касается проведения свадеб и торжественных церемоний регистрации новорожденных. При этом браки заключать можно, но никого, кроме молодоженов, на регистрацию не пустят. Кроме того, в Бельцах и Кишиневе с 3 апреля действует комендантский час. Те, кто будет на улице с 23.00 до 5.00, должны быть готовы представить патрулю документы, заявление от работодателя или заявление о личной ответственности за нахождение вне дома в комендантский час.

Штраф за нарушение карантинных мер — от 2 тыс. леев до 5 тыс. леев для физических лиц, а для компаний и предприятий — от 10 тыс. леев до 35 тыс. леев. При этом, если нарушение совершено повторно, сумма штрафа увеличивается. Так, физических лиц могут повторно оштрафовать на сумму от 15 тыс. леев до 25 тыс. леев.
Обжаловать штрафы можно в течение 48 часов с момента составления протокола.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

deschide.md

Бывшего директора Центра скорой помощи Бориса Головина восстановят в должности: он получит более 428 тыс. леев компенсации

Бывшего директора Наццентра скорой помощи (CNAMUP) Бориса Головина восстановят в должности. Кишиневский суд отменил приказ о его увольнении в июне 2023 года и обязал учреждение выплатить ему компенсации на более 428 тыс. леев, сообщает TV8.

Суд постановил восстановить Головина в должности директора CNAMUP. Также учреждение обязали выплатить ему более 370 тыс. леев за вынужденное отсутствие на работе, 40 тыс. леев — за моральный ущерб и 18 тыс. леев — на покрытие юридических расходов.

По данным источника, Головина должны восстановить в должности сразу, а также выплатить среднюю зарплату за период вынужденного отсутствия — 30 800 леев. Решение можно обжаловать в Апелляционной палате.

Напомним, что Борис Головин — бывший депутат от Партии коммунистов, Демократической партии и бывший директор CNAMUP. Он возглавил Наццентр в конце 2015 года, став единственным кандидатом в конкурсе. Тогда его назначение вызвало споры, так как он совмещал руководство центром с депутатским мандатом. Это привлекло внимание Национального органа неподкупности.

Головин был также замешан в деле о подкупе депутатов от ПКРМ и незаконном обогащении. Речь идет о том, что в 2015 году 14 депутатов покинули фракцию коммунистов (Артур Решетников, Виолетта Иванов, Анатолий Загородный, Владимир Витюк, Виктор Мындру, Сергей Стати, Александр Банников, Анатолие Горилэ, Галина Балмош, Борис Головин, Елена Гудумак, Корнелиу Михалаке, Игорь Время и Виктор Порческу). Они создали социал-демократическую платформу, которая активно поддерживала находящуюся тогда у власти Демпартию, а в 2017 году большинство из них официально вступили в ДПМ, которой тогда руководил Владимир Плахотнюк.

В октябре 2019 года Головина задержали на 30 суток из-за подозрения в злоупотреблении властью или служебным положением при проведении тендера на покупку машин скорой помощи.

По данным правоохранительных органов, при проведении тендера на поставку 69 машин скорой помощи директор Национального центра скорой помощи и один из его заместителей нарушили закон. Согласно материалам дела, они помогли выиграть конкурс компании, которая не соответствовала требованиям тендера, а после победы не выполнила свои обязательства.

В 2023 году работники CNAMUP пожаловались на бывшего министра здравоохранения Аллу Немеренко, обвинив ее в том, что она давит на неудобных ей сотрудников, чтобы заставить уволиться. В правительстве, комментируя эту информацию, сказали, что в CNAMUP проводят реорганизацию, а происходящее там «лучше всего обсуждать с ответственным учреждением».

Алла Немеренко тогда сказала, что многие уволенные сотрудники были не только в «глубоко пенсионном возрасте», но и не приходили на работу, а должности, которые они занимали, не приносили пользы учреждению.

Позже она добавила, что у скандала с увольнением 40 сотрудников CNAMUP политическая подоплека. Чиновник рассказала, что «вся эта шумиха вызвана тем, что в списке на увольнение есть господин Головин члены его семьи, которые не приходили на работу».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: