В Молдове вакцинировали от коронавируса первого врача. Как он себя чувствует?

В Молдове 2 марта первого врача вакцинировали от коронавируса. Им стал врач-реаниматолог Александр Ботезату, работник отделения интенсивной терапии Республиканской клинической больницы (РКБ).

В беседе с журналистами он сообщил, что испытывает самые приятные эмоции от того, что стал первым вакцинированным в Молдове. «Я рад, что мои коллеги хотят вакцинироваться. Мы заказали вакцину для всех сотрудников отдела реанимации. Чувствую себя очень хорошо», — сказал Ботезату.

По его словам, он и его коллеги не боялись вакцинироваться, изучали первые результаты исследований и ждали поставки вакцины. «Мы говорили, что неважно, кто производитель вакцины», — отметил врач.

Другая его коллега, врач-анестезиолог Яна Которча, также сообщила, что чувствует себя хорошо и отметила, что побочные реакции бывают у всех вакцин, а не только от коронавируса.

Оба врача ранее переболели коронавирусом.

Отметим, по плану властей Молдовы, вакцинацию проведут в три этапа. За первые два месяца вакцинации планируют привить 70 тыс. медработников и соцработников.
На втором этапе, в течение следующих четырех месяцев, прививки получат люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, педагоги, сотрудники правоохранительных органов, военные и работники тюрем. Это, по подсчетам минздрава, около 733 тыс. человек.
Третий этап, на котором будут вакцинировать все остальное население, продлится до тех пор, пока в республике не сформируется коллективный иммунитет.
Пока Молдова получила около 20 тыс. доз вакцины от коронавируса производства AstraZeneca.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Apărării al Republicii Moldova

«Усиливает тревогу в обществе». Костюк требует отозвать законопроект минобороны об осадном положении

Лидер партии «Демократия дома», депутат Василе Костюк инициировал сбор подписей под петицией с требованием полностью отозвать разработанный Министерством обороны проект закона о режиме осадного и военного положения. По мнению политика, документ содержит размытые формулировки, необоснованно давит на диаспору и создает риски для фундаментальных прав граждан.

В петиции, адресованной парламенту, правительству и Минобороны, Костюк отмечает, что в условиях геополитических рисков общество и так испытывает высокий уровень стресса. Вместо обеспечения безопасности и стабильности, предложенный законопроект лишь усиливает тревогу за счет введения «несоразмерных и принудительных мер».

Автор документа выделяет три основные претензии к проекту. Костюк называет беспрецедентным требование к гражданам, находящимся за границей, в обязательном порядке связываться с дипмиссиями или возвращаться в страну при кризисе. По его словам, это необоснованное давление на тех, кто постоянно проживает за пределами Молдовы. 

Кроме того, расширение оснований для введения осадного положения из-за нечетких терминов («подрывные действия», «гибридные атаки») создает базу для злоупотреблений. Депутат опасается, что базовые права — свобода передвижения, собраний и прессы — могут быть жестко ограничены даже при отсутствии классического вооруженного нападения. 

Еще, как считает автор петиции, положения о тотальном мониторинге связи и интернета, а также упрощенная процедура изъятия (реквизиции) частного имущества делают граждан уязвимыми и снижают доверие к государственным институтам.

«В правовом государстве национальная безопасность укрепляется за счет прозрачности, взаимного доверия между гражданином и государством и строгого соблюдения конституционных гарантий, а не через меры принуждения, которые могут углубить раскол в обществе», — подчеркивается в тексте петиции.

Разработанный минобороны проект об осадном и военном положении сейчас находится на этапе общественных консультаций (его обсуждали на заседании госсекретарей 2 ноября). Авторы инициативы объясняют необходимость закона изменением ситуации в сфере региональной безопасности.

Согласно документу, осадное положение смогут объявлять не только при прямых военных действиях, но и в случае «гибридных или подрывных действий», создающих прямую угрозу суверенитету, независимости и конституционному строю Молдовы. Этот режим может вводиться на 30 дней с возможностью дальнейшего продления.

Проект вводит жесткие правила для военнообязанных. В случае мобилизации граждане Молдовы из диаспоры обязаны срочно связаться с посольствами или консульствами. При получении повестки они должны будут вернуться в страну и явиться в пункты сбора в установленные сроки.

Резервистам, находящимся внутри страны, после объявления мобилизации запретят покидать место жительства более чем на 12 часов без письменного разрешения местного военкомата (разрешение будут выдавать только в строго обоснованных случаях).

На период действия осадного или военного положения власти смогут отдавать распоряжения об эвакуации, временно ограничивать передвижение граждан, вводить особые правила пересечения границы и нормировать потребление товаров первой необходимости. Кроме того, в это время запрещается проведение выборов и референдумов, ранее начатые избирательные процессы приостанавливаются, а парламент не может быть распущен.

Если законопроект одобрит правительство, примет парламент и промульгирует президент Майя Санду, новые правила вступят в силу с 1 января 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: