realt.onliner.by

В Молдове ветераны Чернобыля смогут получать денежные компенсации вместо путевок в санаторий

В Молдове ветераны Чернобыля будут получать денежные компенсации вместо путевок в санаторий. Такие поправки в закон о соцзащите граждан, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, приняли в окончательном чтении 4 февраля депутаты на заседании парламента.

В новой версии закона предусмотрена денежная компенсация вместо путевок в санаторий, которые получают пострадавшие после аварии в Чернобыле, их дети, а также те, кто занимался ликвидацией последствий взрыва и теперь нуждается в лечении.

Авторы проекта поправок отметили, что они позволят людям, которые не могут поехать в санаторий, так как это противоречит рекомендациям врачей, использовать денежную компенсацию для необходимого им лечения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

This Bittersweet Life - Transnistria between East and West www.paulvanderstap.com

«Флаг» и «гимн» каждый понедельник. В Приднестровье сообщили о новых правилах в школах с 1 сентября

В учебных заведениях Приднестровья с 1 сентября каждая учебная неделя будет начинаться с поднятия так называемого «государственного флага» и исполнения так называемого «государственного гимна» региона — символов, не признанных конституционными властями Молдовы. Об этом 11 августа сообщило образовательное ведомство непризнанной ПМР.

Новые правила обязывают проводить церемонию в первый учебный день каждой недели перед началом занятий. В зависимости от погоды и особенностей здания школа может организовать ее на своей территории, в актовом или спортивном зале либо в холле.

В церемонии будут участвовать ученики, преподаватели, администрация учебного заведения, а также представители ученических и родительских советов. В праздничные дни смогут приглашать и других участников.

Так называемый «указ» также предусматривает создание группы учеников, которым поручат выносить и поднимать «государственный флаг». В нее будут отбирать школьников с хорошими результатами в учебе, спорте и творческой деятельности, а также активно участвующих в общественной жизни.

В конце каждой учебной недели после последнего урока ученики будут спускать «флаг».

Местные власти заявили, что эта мера «призвана воспитывать уважение к символам региона, его истории и традициям, а также развивать патриотизм, дисциплину и чувство гражданской принадлежности».

Подобная практика не нова. Как пишет «Настоящее время», Россия, которая де-факто контролирует приднестровский регион, ввела аналогичные правила в 2022 году. Тогда российское министерство просвещения решило, что с 1 сентября каждая учебная неделя в школах должна начинаться с поднятия флага и исполнения гимна России. Инициативу поддержал президент РФ Владимир Путин, заявивший, что церемонию следует проводить «достойно», в соответствии со значимостью символов государства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: