В Молдове видеолекции для школьников будут показывать на 24 телеканалах

Для школьников, у которых нет компьютера или интернета для того, чтобы смотреть видеолекции на платформе Educație Online, лекции будут показывать по телевидению. Об этом мэр Кишинева Ион Чебан 21 апреля рассказал во время визита в студию, где записывали видеолекции. По словам Чебана, мэрия договорилась операторами IP-телевидения о том, чтобы видеоматериалы с платформы Educație Online транслировали на русском и румынском языках на 24 телеканалах.

«Для всех первых классов будет один телеканал, для вторых классов — другой, и так далее. Это нужно для того, чтобы школьники, у которых нет технической возможности зайти на сайт с видеолекциями, могли увидеть их по телевидению. Также, благодаря этому проекту дистанционное обучение станет доступно для тысяч детей с ограниченными возможностями и детей из диаспоры», — заявил мэр.

Напомним, 20 апреля в мэрия Кишинева запустила онлайн-платформу для дистанционного обучения школьников Educație Online. Платформа содержит более 2 тыс. материалов по 15 дисциплинам на русском и румынском языках. Они предназначены для учеников гуманитарных и реальных классов. В подготовке видеолекций участвовали 150 преподавателей из столичных лицеев.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Две партии и 4 потенциальных независимых кандидата. ЦИК начала прием документов для регистрации на выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) с 20 июля начала прием документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах. Первые заявления о регистрации списков кандидатов в депутаты подали в ЦИК партия «Действие и солидарность» (PAS) и партия «Демократия дома» (Democrația Acasă) во главе с Василе Костюком.

В соответствии с положениями Кодекса о выборах, если несколько кандидатов регистрируются в один день, для определения очередности их появления в избирательном бюллетене проводят жеребьевку. Таким образом, по итогам жеребьевки PAS предварительно будет занимать первое место в бюллетене, «Демократия дома» — второе. Окончательный порядок регистрации станет известен только после регистрации партий Центризбиркомом. В течение 7 дней ЦИК рассмотрит материалы дела и решит вопрос о регистрации партий.

Сегодня же ЦИК зарегистрировал заявления четырех потенциальных независимых кандидатов в депутаты. Олеся Стамате и Андрей Нэстасе выступили с предложением создать инициативную группу, а Элеонора Русу и Серджиу Ренца решили самостоятельно собирать подписи в их поддержку. ЦИК напомнил в связи с этим, что для регистрации потенциальный независимый кандидат должен представить в ЦИК подписные листы с не менее 2 тыс. и не более 2500 подписей. А женщина-кандидат представляет подписи с не менее 1000 и не более 2500 сторонников с правом голоса.

Срок подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты завершится 19 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: