В Молдове видеолекции для школьников будут показывать на 24 телеканалах

Для школьников, у которых нет компьютера или интернета для того, чтобы смотреть видеолекции на платформе Educație Online, лекции будут показывать по телевидению. Об этом мэр Кишинева Ион Чебан 21 апреля рассказал во время визита в студию, где записывали видеолекции. По словам Чебана, мэрия договорилась операторами IP-телевидения о том, чтобы видеоматериалы с платформы Educație Online транслировали на русском и румынском языках на 24 телеканалах.

«Для всех первых классов будет один телеканал, для вторых классов — другой, и так далее. Это нужно для того, чтобы школьники, у которых нет технической возможности зайти на сайт с видеолекциями, могли увидеть их по телевидению. Также, благодаря этому проекту дистанционное обучение станет доступно для тысяч детей с ограниченными возможностями и детей из диаспоры», — заявил мэр.

Напомним, 20 апреля в мэрия Кишинева запустила онлайн-платформу для дистанционного обучения школьников Educație Online. Платформа содержит более 2 тыс. материалов по 15 дисциплинам на русском и румынском языках. Они предназначены для учеников гуманитарных и реальных классов. В подготовке видеолекций участвовали 150 преподавателей из столичных лицеев.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

iStock

Ребенка, пострадавшего в зоопарке Кишинева, перевели из реанимации: Прогнозы врачей

Ребенка, на которого в Кишиневском зоопарке во время непогоды упало дерево, перевели из реанимации в отделение нейрохирургии после улучшения состояния. Об этом 4 мая NewsMaker сообщила пресс-секретарь больницы им. В. Игнатенко Вероника Истрати.

«Состояние ребенка улучшилось и сейчас стабильное. Пациент положительно реагирует на назначенное лечение», — сказала Истрати.

По ее словам, «в связи с благоприятной динамикой» ребенка перевели из реанимации в отделение нейрохирургии, где он продолжает лечение под наблюдением врачей.

***

26 апреля в Молдове из-за сильного ветра в разных районах станы, включая Кишинев, падали деревья и срывало крыши.

В кишиневском зоопарке дерево упало на 6-летнего ребенка. Мальчика госпитализировали в тяжелом состоянии в больницу им. В. Игнатенко. В больнице сообщили, что экстренная диагностика показала у ребенка переломы лобной, теменной и височной костей, распространяющиеся до основания черепа. Сегодня медицинский консилиум обсудит дальнейшее лечение маленького пациента.

В зоопарке начали внутреннее расследование. Информацию подтвердил администратор учреждения Роман Крецу. Он сообщил, что сотрудники приняли «все меры для снижения риска несчастных случаев из-за сильного ветра». Крецу также отметил, что администрация призвала посетителей не приходить в зоопарк во время непогоды, однако люди продолжали покупать билеты и заходить на территорию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: