Global Look Press

В Молдове власти одобрили 14 чартерных рейсов для возвращающихся в страну граждан

Комиссия по чрезвычайному положению 15 апреля одобрила 14 чартерных рейсов для граждан Молдовы, которые не смогли вернуться домой после отмены авиасообщения из-за пандемии коронавируса.

Согласно решению комиссии, с 20 по 26 апреля запланировано семь чартерных рейсов в Кишинев из Лондона, Парижа, Ниццы, Милана, Москвы и Барселоны. Далее, с 27 апреля по 3 мая, авиакомпании осуществят еще семь рейсов — из Лондона, Парижа, Рима, Милана, Москвы, Стамбула и Дублина.

Кроме того, комиссия одобрила автобусный рейс из Минска компании «Белтрансспецавто». Он назначен на 17 апреля.

Напомним, что после объявления чрезвычайного положения Молдова полностью прекратила авиасообщение с другими странами. Все авиарейсы предназначены для возвращения в страну граждан Молдовы, их сначала одобряет комиссия по ЧП. Информацию о рейсах можно найти на сайте Органа гражданской авиации.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Как помочь жертвам преследований в Приднестровье? Promo-LEX направила властям 34 предложения

Жертвы преследований в Приднестровье должны иметь возможность получать помощь из Фонда конвергенции, считает правозащитная ассоциация Promo-LEX. Организация предлагает предоставлять им юридическую, медицинскую и психологическую помощь, а при необходимости — временное жилье. Promo-LEX направила властям 34 предложения по изменению положения о фонде, которое находится на общественном обсуждении до 2 ноября.

Promo-LEX предлагает ввести процедуру признания человека жертвой преследований, которая должна занимать не более 15 дней. Получившие такой статус граждане смогут рассчитывать в том числе на поддержку после освобождения из заключения и, при необходимости, на экстренное размещение.

«В нынешнем виде жертвы преследований существуют в проекте только на бумаге: нет ни четкой процедуры, ни выделенных средств. С 16 сентября 2022 года Россию больше нельзя привлечь к ответственности в Страсбурге за происходящее в регионе. По нарушениям, совершенным после этой даты, Европейский суд будет оценивать только действия Молдовы, а положение об этом фонде будет иметь значение в качестве доказательства», — заявил адвокат Promo-LEX Вадим Виеру.

Ассоциация также предлагает отменить общий запрет на финансирование неправительственных организаций, оказывающих помощь жертвам. Кроме того, Promo-LEX рекомендует обеспечить защиту данных получателей помощи, чтобы не подвергать их риску новых преследований, а также предоставлять поддержку детям и другим пострадавшим независимо от их гражданства.

Необходимость этих мер в организации объясняют рисками, с которыми сталкиваются жители региона. По данным Promo-LEX, на 1 января 2026 года в местах заключения, подконтрольных Тирасполю, находились 1325 человек.

Правозащитники также задокументировали дела о так называемой «государственной измене», которые, по их данным, используют как инструмент давления. В Promo-LEX предупреждают, что жители региона, обращающиеся за поддержкой к Кишиневу, могут столкнуться с новыми санкциями со стороны приднестровских структур.

Фонд конвергенции создали для сокращения экономического и социального разрыва между Приднестровьем и остальной частью Молдовы. В Promo-LEX считают, что фонд может обеспечить необходимую помощь жертвам до вступления в силу закона о реабилитации жертв преступлений, принятие которого предусмотрено в рамках процесса вступления Молдовы в Евросоюз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: