Tudor Mardei / NewsMaker

В Молдове вновь дефицит электроэнергии. Когда ожидается?

В Молдове 5 августа есть прогнозируемый дефицит электроэнергии в период с 18 до 21 часа. Об этом NM сообщили в минэнергетики Молдовы. 

«Это значит, что Energocom не смог найти по коммерческим контрактам полностью объемы, которые нужны, чтобы покрыть потребление. Это будет покрыто по другим механизмам, оператором транспортной системы Moldelectrica», — сообщили в министерстве. 

Там добавили, что вчера дефицитное потребление было покрыто не за счет аварийной электроэнергии, а в рамках европейского механизма некоммерческих перетоков FSkar. 

На вопрос NM о том, была ли экономия 4 августа в часы-пик с 21 до 23 часов, когда не было коммерческого покрытия, там отметили, что не получили пока данных от Moldelectrica на конкретно этот период. «Но за 24 часа потребление выросло на 1 тыс. МВт.ч. с 12 МВт.ч до 13 тыс. МВт.ч. Это потребление объяснимо, потому что было жарче на 1-2 градуса, а также за последню неделю в Молдову въехали 200 тыс. человек», — сообщили в минэнергетики. 

Отметим, из-за засухи и обмеления Дуная в регионе возник энергокризис. Несколько атомных электростанций частично приостановили свою работу, в том числе в соседней Румынии. Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии. Подробнее о том, как обмеление Дуная угрожает Молдове читайте здесь.

Обновлено. ГП Energocom сообщило, что дефицит с 18 до 19 часов составит 62 МВт.ч, с 19 до 20 часов — 129 МВт.ч., а с 20 часов до 21 часов — 112 МВт.ч.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Бендерах 13-летний мальчик утонул в Днестре

На пляже в Бендерах 7 августа утонул 13-летний подросток. Как сообщили приднестровские спасатели, мальчик пришел купаться вместе с другом, без ведома родителей. Проводится расследование.

По информации спасателей, трагедия произошла на несанкционированном пляже микрорайона «Кавказ», где купаться запрещено. Мальчики зашли в воду и вскоре начали тонуть. Одного из подростков успел спасти мужчина, отдыхавший на берегу с семьей.

Тело утонувшего ребенка спасатели обнаружили недалеко от села Меренешты.

Напомним, с начала летнего сезона спасатели призывают граждан быть осторожными в воде, купаться только в специально отведенных местах, оборудованных спасательными постами, а также строго следить за детьми и не разрешать им купаться в одиночку или с сверстниками.

«Соблюдение правил безопасности может предотвратить трагедии и спасти жизни», — предупреждают спасатели.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: