Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове вновь дорожает топливо. Цена на бензин достигнет нового антирекорда

В Молдове 31 мая цена на бензин достигнет нового антирекорда — 31,31 лея. Цена на дизельное топливо увеличится на 13 банов, составив 27,42 лея. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 30 мая обновило максимальные цены на топливо.

31 мая цена на бензин А-95 вырастет на 16 банов, составив 31,31 лея за литр. Дизельное топливо 31 мая будут продавать по 27,42 лея за литр. Это на 13 банов больше, чем 30 мая.

Как рассказали в НАРЭ, подорожание топлива вызвано дефицитом нефтепродуктов, вызванным войной в Украине и отказом стран Европейского союза импортировать сырую нефть и нефтепродукты из России.  Это вызывает значительный рост мировых цен на топливо, который сказывается на рынке Молдовы.

По состоянию на 27 мая цена на дизельное топливо превысила $1150 за тонну, что на 72,41% выше, чем в начале 2022 года. На бензин цены составила $1300 за тонну, что на 75,14% выше, чем в начале этого года. как отмечает НАРЭ, стоимость бензина является  рекордной за последние 10 лет.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

esp.md

Деньги в зависимости от числа детей: как с 2026 года изменится финансирование детсадов в Молдове

Правительство Молдовы утвердило новый метод финансирования детских садов, который начнет действовать с 2026 года. Власти протестировали его в течение года в четырех районах. С нового года бюджет детских садов будут рассчитывать по числу детей и с учетом нужд каждого учреждения.

«Согласно новой формуле, бюджет каждого детского сада зависит от количества детей, их специфических потребностей и расходов на работу учреждения. В расчет включат зарплаты персонала, затраты на энергию и коммунальные услуги, питание и учебные материалы. Для садов, которые не достигают минимального уровня финансирования, государство выделит дополнительные ресурсы через специальный фонд», — заявили представители правительства.

Методика также предусматривает, что не менее 5% бюджета на закупки пойдет на игрушки и учебные материалы. «Кроме того, часть бюджета министерства образования зарезервируют для инвестиций — открытия новых групп или ремонта», — добавили представители власти.

Формулу протестировали в 2025 году в Новоаненском, Кагульском, Флорештском и Ниспоренском районах. «Результаты показали, что новый механизм делает распределение бюджетов более чётким и предсказуемым и сокращает разрыв между детскими садами. Ранее анализ Министерства образования и науки выявил большие различия в расходах на одного ребёнка, при этом многие учреждения недополучали средства по сравнению с реальными потребностями», — отметили в правительстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: