Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове вновь подорожает топливо. Рейтинг стран Европы по ценам на бензин и солярку

В Молдове 9 июня цена на бензин достигнет нового антирекорда — 32,93 лея. Цена на дизельное топливо увеличится на 57 банов, достигнув рекордного уровня 29,87 лея. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 8 июня заявило, что Молдова занимает 8 место по стоимости бензина среди стран Европы, и 5 место — по стоимости дизельного топлива.

9 июня цена на бензин А-95 вырастет на 34 бана, составив 32,93 лея за литр. Дизельное топливо будут продавать по 29,87 лея за литр. Это на 57 банов больше, чем 8 июня.

В НАРЭ напомнили, что на беспрецедентный рост цен на топливо повлиял дисбаланс между спросом и предложением в результате восстановления мировой экономики после пандемии. Также рост цен вызвала и война в Украине, в результате которой нарушились традиционные цепочки поставок. Еще одной причиной роста цен стало то, что российские нефтепродукты частично исключили из западных рынков. А, как известно 30% потребления сырой нефти и 40% потребления нефтепродуктов в Европе импортируют из России.

При этом НАРЭ отметило, что Молдова поддерживает относительно более низкий уровень цен на топливо, по сравнению со многими странами Европы.

По данным GlobalPetrolPrices. com, по состоянию на 6 июня Молдова занимает 8 место по стоимости бензина среди стран Европы, и 5 место — по стоимости дизельного топлива.

«Молдову опережают только страны, располагающие собственными ресурсами (например, Россия и Беларусь), или страны, вмешавшиеся в политику ценообразования путем ограничения цен и снижения налогового бремени.

anre.md
anre.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Новая «резиденция» вместо «Русского дома»? Чем занимаются в здании бывшего российского центра и что говорит правительство

Российский центр науки и культуры в Кишиневе, известный как «Русский дом», официально закрылся летом 2026 года. Однако почти четыре месяца спустя в том же здании на улице Михая Эминеску, 2, начала работать так называемая «Резиденция атташе по культуре посольства РФ в Молдове», сообщает издание ZdG. В правительстве Молдовы считают, что смена названия «может быть частью новой российской провокации»

Официально «Русский дом» прекратил работу 4 июля 2026 года. В тот же день страница центра в Facebook сменила название на «Отдел культуры Посольства России в Молдове». Как сообщает ZdG, теперь в здании на улице Михая Эминеску, 2, работает «Резиденция атташе по культуре посольства РФ в Молдове».

Пресс-секретарь правительства Думитру Чорич заявил ZdG, что «не существует «резиденций культурных атташе» ни в международном праве, ни в соглашениях с Российской Федерацией». По его словам, речь может идти о «новой российской провокации».

На странице резиденции в Facebook говорится, что она проводит мероприятия в Кишиневе и Тирасполе, посвященные российской культуре, а также организует конкурсы и олимпиады.

Среди них — международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей», олимпиада по истории «От истории нашего края — к истории страны и мира» и конкурс «Путь к победе: 85 лет битве за Москву».

Победители некоторых конкурсов могут бесплатно учиться в России, ездить в Москву на «культурные мероприятия» и форумы, а также отдыхать в российских лагерях.

***

Напомним, Российский центр науки и культуры работал в Кишиневе с 2009 года на основании соглашения, подписанного в Москве в 1998 году. В 2025 году власти одобрили его денонсацию, объяснив это неоднократными нарушениями воздушного пространства страны российскими беспилотниками. В декабре прошлого года министерство иностранных дел уведомило РФ о прекращении действия соглашения.

4 июля этого года «Русский дом» в Кишиневе прекратил работу. О закрытии центра сообщило посольство России в Молдове, уточнив, что часть его функций перейдет к отделу культуры дипмиссии.

Перед этим глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев сообщил, что Тирасполь намерен открыть «русский центр» в приднестровском регионе после прекращения работы РЦНК в Кишиневе. При этом в Бюро реинтеграции сказали NewsMaker, что у представителей Тирасполя нет законных полномочий для принятия такого решения.

Посольство Украины в Молдове 6 июля опубликовало в соцсетях поздравление, в котором приветствовало закрытие в Кишиневе Российского центра науки и культуры («Русского дома»). «Культура должна объединять людей, а не оправдывать войну или прикрывать пропаганду», — подчеркнули в посольстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: