Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове вновь вырастет тариф на газ? Что говорит глава «Молдовагаз»

В Молдове может вырасти тариф на газ. Глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что, по его мнению, компания должна обратиться в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) для пересмотра тарифа в связи с повышением закупочной цены на газ.

Как напомнил Чебан,  «Молдовагаз» с января покупает у «Газпрома» природный газ по $647 за тысячу кубометров. А нынешний тариф для потребителей рассчитывали с учетом прежней цены — $430. По словам Чебана, «предприятие вынужденно работает в убыток».

«Исходя из чисто коммерческих соображений, коими я руководствуюсь с самого начала своего мандата на посту главы правления АО „Молдовагаз“, для преодоления проблемы мы должны искать тоже исключительно коммерческие решения. Таким решением мне видится обращение к регулятору (НАРЭ) с просьбой пересмотреть тариф в соответствии с реальной стоимостью на рынке» природного газа, — написал Чебан в своем Telegram-канале.

Напомним, ранее в «Молдовагаз» заявили, что  после 20 января сообщат о своем решении о тарифе.

Следует отметить, что парламент 20 января ввел чрезвычайное положение в связи с ситуацией в энергетике. ЧП будет действовать 60 дней. Ранее вице-премьер Андрей Спыну объяснял необходимость ввода ЧП на 60 дней тем, что подобная ситуация может повториться в феврале и марте. 

Как сообщила премьер-министр 19 января, «Газпром» официально предупредил Молдову о прекращении поставки газа в Молдову 20 января, если «Молдовагаз» не оплатит текущую поставку. Молдова должна выплатить за первую половину января $63 млн за газ, потребленный в январе. При этом «Молдовагаз» не хватает $25 млн для оплаты газа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

В Молдове выявили еще четыре случая лихорадки Ку. Пациенты находятся под наблюдением врачей

В Молдове подтвердили еще четыре случая лихорадки Ку. Об этом 22 мая сообщило Национальное агентство общественного здоровья (ANSP). Новые случаи зарегистрировали в Кишиневе, а также в Криулянском, Каларашском и Каушанском районах.

По данным ANSP, заболевшие — люди в возрасте от 24 до 57 лет. У них диагностировали формы болезни средней тяжести: с температурой, ознобом, общей слабостью и респираторными симптомами. Все пациенты проходят лечение и находятся под наблюдением врачей, их состояние улучшается.

В связи с новыми случаями власти усилили эпидемиологический надзор и предупредили медучреждения о необходимости внимательнее выявлять возможные случаи заболевания. Кроме того, учитывая зоонозный характер инфекции, ANSP поручило Национальному агентству безопасности пищевых продуктов начать необходимые расследования и принять меры контроля.

***

Напомним, 16 мая в ANSP сообщили о восьми случаях лихорадки Ку. В агентстве уточнили, что последние случаи лихорадки в Молдове зарегистрировали в 2017 году. Тогда врачи выявили четыре случая заболевания.

Лихорадку Ку вызывает бактерия Coxiella burnetii. Чаще всего инфекцию переносят домашние животные — овцы, козы и крупный рогатый скот. Человек может заразиться через загрязненную пыль, при контакте с инфицированными животными, или после употребления сырого молока и непастеризованных молочных продуктов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: