В Молдове вновь вырастут цены на топливо. Сколько будут стоить бензин и солярка

В Молдове 28 января цены на бензин и дизельное топливо достигнут новых антирекордов. В частности, цена на бензин А-95 увеличится до 22,94 лея за литр, дизельного топлива — до 19,90 лея. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 27 января обновило максимальные цены на основное топливо. 

28 января цена на бензин А-95 увеличится на 9 банов, достигнув 22,94 лея за литр. Дизельное топливо 28 января будут продавать по 19,90 лея за литр. Это на 8 банов дороже, чем 27 января.

Как ранее рассказали в НАРЭ, стремительный рост цен на основные виды топлива продиктован общей тенденцией повышения котировок, зафиксированных на международных биржах, которые за последнюю неделю достигли новых рекордных отметок. С середины декабря 2021 года бензин и дизельное топливо подорожали почти на 3 лея.

Агентство заверило потребителей, что рассчитанные НАРЭ цены на основные нефтепродукты «достоверно отражают события на международном рынке за последний период и исключают любую возможность вмешательства нефтяных компаний в этот процесс и возможность их необоснованного повышения».

ANRE

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Она вывела меня из горящей квартиры»: истории собак-спасателей на чемпионате в Молдове

В Молдове проходит Международный чемпионат по поисково-спасательной работе собак. 21 участник, три дня соревнований — ради лучшего результата и сертификата о сдаче экзамена. Собаки проходят два испытания: послушание и поиск людей в техногенном завале и лесу.

Среди участников — немецкая овчарка Фиби, которая вместе с хозяином Александром в сентябре вернулась из Пекина, где заняла шестое место на Кубке мира. Александр признаётся: ночные поиски были для них впервые, а жара в 40 градусов без ветра далась тяжело. А доберман Мира приехала из Киева с хозяйкой Марией, которая 11 лет работала в МЧС. Мира обучена искать живых и погибших, помогать при тяжёлых ранениях и сопровождать незрячих. Мария рассказывает: перед Новым годом в их дом попал «шахед», и собака вывела её через окно из горящей квартиры.

Президент Кинологического союза Сергей Волынец отметил: это направление имеет практическое значение, особенно в реалиях сегодняшнего мира. Соревнования продлятся до 4 октября в селе Гидигич.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: