Gheorghe Țîcu, Facebook

В Молдове вновь заметили редкую птицу — черного грифа

В Молдове в начале мая заметили очень редкую для Молдовы птицу — черного грифа. Об этом сообщило Общество защиты птиц и природы. Речь идет о чипированном молодом грифе по имени Джуранлы.

Птица залетела в Молдову 3 мая с севера Молдовы, переночевала в Фалештском районе и полетела на юг. Следующую ночь гриф провел в Кантемирском районе, там его и сфотографировали. 5 мая гриф улетел из Молдовы в Румынию.

В первый раз грифа Джуранлы заметили в Молдове в феврале этого года, тогда он залетел в Молдову из Румынии, пролетел через всю страну и улетел в сторону украинского города Винница.

Грифа Джуранлы перевезли из Испании в Болгарию по программе возрождения вида. В последний раз черного грифа видели  в Молдове более 70 лет назад. В 1951 году последнего черного грифа застрелили возле Унген, и в Молдове этот вид птиц считался вымершим.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ramon Espinosa/AP

Politico: США рассматривают возможность морской блокады Кубы

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность ввести военно-морскую блокаду Кубы, чтобы остановить поставку нефти в страну, пишет Politico со ссылкой три источника, знакомых с обсуждениями.

По данным издания, окончательное решение пока не приняли, в администрации есть и сторонники, и противники таких мер. В частности, морскую блокаду поддерживает государственный секретарь Марко Рубио.

Politico отмечает, что прекращение поставки нефти из Венесуэлы уже замедлило экономику Кубы, а полная блокада может вызвать гуманитарный кризис. По этой причине некоторые сотрудники администрации выступают против жестких мер.

Издание добавляет, что в администрации Трампа рассматривают морскую блокаду как один из возможных способов свержения коммунистического правительства Кубы.

***

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил, что после захвата лидера Венесуэлы Николаса Мадуро Куба больше не будет получать из Венесуэлы нефть и деньги, на которых страна «жила на протяжении многих лет». Он «настоятельно посоветовал» властям Кубы заключить сделку с Вашингтоном.

По данным The Wall Street Journal, администрация Трампа ищет агентов в правительстве Кубы, чтобы сменить власть в стране до конца 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: