pixabay.com

В Молдове во время проверки компаний инспекторы выявили более 400 нелегальных работников

С начала этого года Инспекция труда провела проверки в 668 компаниях для выявления нелегального трудоустройства. В ходе проверки этих компаний, в которых заняты в общем 1927 человек, выяснилось, что 417 из них работают нелегально.

С начала этого года инспекторы труда проверили 668 предприятий и выявили более 400 человек, с которыми эти компании не подписали трудовые договоры. Из них 195 человек были легализованы. Это 47,4% общего числа выявленных.

С 1 по 7 мая в Молдове проходит неделя борьбы с нелегальным трудом.

Работодателям, не соблюдающим трудовое законодательство, государственная инспекция труда выдает предписания, обращая их внимание на выявленные проблемы и необходимость устранить их в определенные сроки.

Инспекция может также проводить повторные проверки, чтобы оценить, приняли ли работодатели необходимые меры для устранения проблем, выявленных во время предыдущих проверок.

Государственная инспекция труда консультирует работодателей и работников о требованиях законодательства и порядке их соблюдения.

Кампания борьбы с нелегальным трудом направлена на строительство, торговлю, транспорт, HoReCa, услуги, сельское хозяйство и другие сферы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В аэропортах ЕС отменят строгие правила перевозки жидкости в ручной клади

В аэропортах ЕС планируют отменить одно из самых строгих правил безопасности — правила перевозки жидкости в ручной клади. Пассажиры смогут проносить воду или другие жидкости в емкостях объемом более 100 мл на пунктах контроля, после того как аэропорты оснастят новыми системами сканирования.

Как сообщает digi24, Европейская комиссия подтвердила, что это изменение уже находятся на стадии реализации. И что это станет возможным благодаря передовым технологиям сканирования, способным точно обнаруживать жидкие взрывчатые вещества.

Новые системы досмотра, уже установленные в аэропортах Рима и Милана, обещают радикальные перемены. Хотя летом прошлого года Европейская комиссия ввела временное ограничение на использование этих технологий, в июне одобрили успешно протестированную версию такой системы. Теперь ожидается решение Европейской конференции гражданской авиации.

Но пока не все европейские терминалы могут позволить себе установку более дорогого оборудования.

***

Напомним, что с 1 сентября 2024 года в аэропортах ЕС, а также Исландии, Швейцарии, Лихтенштейна и Норвегии ужесточили правила перевозки жидкости в ручной клади. В частности, пассажиров обязали перевозить в ручной клади все жидкости в контейнерах объемом не более 100 миллилитров. Их необходимо упаковать в один прозрачный пакет, общий объем жидкостей не должен превышать 1 л.  А все из-за того, что традиционное оборудование безопасности — рентгеновские аппараты не могут эффективно обнаруживать жидкие взрывчатые вещества. Это правило касалось и аэропортов, где багаж можно было проверять с помощью 3D-сканеров, благодаря которым смягчили правила провоза жидкостей, введенные в 2006 году.

Правило провоза жидкостей ввели в 2006 году в связи с террористическими угрозами. Оно действует по сей день в большинстве аэропортов. Некоторые терминалы уже начали смягчать этот запрет, инвестировав в высокопроизводительные сканеры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: