В Молдове впервые за несколько лет зарегистрировали вспышку лихорадки Ку

В Молдове зарегистрировали восемь случаев лихорадки Ку. Об этом 15 мая сообщило Национальное агентство общественного здоровья (ANSP). Диагноз подтвердили специалисты Национальной референс-лаборатории инфекций высокого риска.

По информации ANSP, шесть случаев выявили в Кишиневе, еще по одному — в Кагульском и Кантемирском районах. Семь заболевших — взрослые, еще один пациент — 10-летний ребенок.

«Между зарегистрированными случаями нет эпидемиологической связи, люди заразились из разных источников», — сообщили в агентстве.

У заболевших врачи зафиксировали высокую температуру — до 39–40°C, озноб, сильную слабость, головную боль, боли в мышцах и суставах.

После выявления случаев лихорадки Ку ANSP усилило эпидемиологический контроль и предупредило медицинские учреждения о необходимости внимательнее проверять пациентов с похожими симптомами. Агентство также уведомило Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA), поскольку болезнь относится к зоонозным инфекциям.

Лихорадку Ку вызывает бактерия Coxiella burnetii. Чаще всего инфекцию переносят домашние животные — овцы, козы и крупный рогатый скот. Человек может заразиться через загрязненную пыль, при контакте с инфицированными животными, или после употребления сырого молока и непастеризованных молочных продуктов.

В ANSP напомнили, что последние случаи лихорадки Ку в Молдове зарегистрировали в 2017 году. Тогда врачи выявили четыре случая заболевания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Носатый: Молдова должна укрепить систему ПВО

Молдова должна срочно укрепить свою систему противовоздушной обороны в условиях новых нарушений воздушного пространства беспилотниками. Об этом сообщил министр обороны Анатолие Носатый после того, как еще один беспилотник проник на территорию Молдовы 24 августа.

«То, что происходит, — это чрезвычайно серьезная ситуация. Граждане Молдовы продолжают находиться в опасности, поскольку Россия продолжает нарушать наше национальное воздушное пространство, используя летательные аппараты, которые ставят под угрозу безопасность населения», — заявил Анатолие Носатый 24 августа. (Цитата по Radio Moldova).

По его словам, подобные инциденты представляют серьезную опасность как для граждан, так и для самолетов, пролетающих над территорией Республики Молдова. После проникновения дрона воздушное пространство было закрыто на 15 минут.

Министр подчеркнул, что новые случаи вторжения беспилотников демонстрируют необходимость укрепления Национальной армии, в частности оснащения ее современным оборудованием для эффективного мониторинга и защиты воздушного пространства страны.

По данным Национальной армии, с момента начала войны России против Украины воздушное пространство Республики Молдова было незаконно нарушено около 70 раз.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: