Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове впервые за несколько месяцев подешевеет топливо

В Молдове впервые с середины декабря 2021 года цены на топливо начали снижаться. В частности, 22 февраля цена на бензин А-95 снизится на 1 бан, дизтоплива — на 5 банов. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 21 января обновило максимальные цены на основное топливо.

22 февраля цена на бензин А-95 снизится на 1 бан и составит 24,21 лея за литр. Дизельное топливо будут продавать по 20,98 лея за литр. Это на 5 банов меньше, чем 21 февраля.

Следует отметить, что снижение цен на топливо зарегистрировано впервые с середины декабря 2021 года. За это время бензин подорожал более чем на 4 лея.

Напомним, что 24 августа 2021 года парламент Молдовы утвердил поправки в закон о нефтепродуктах. Теперь НАРЭ устанавливает предельные цены на бензин Аи-95 и обычную солярку. При этом сети АЗС могут свободно без ограничений торговать другими видами топлива.

ANRE

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Пожар на поле в Колбасне: под угрозой оказались лесополоса и жилые дома

На поле в селе Колбасна Рыбницкого района произошел пожар, который угрожал распространиться на лесополосу и жилые дома. Огонь тушили несколько часов, его распространение удалось остановить. Об этом 16 августа сообщило непризнанное «МВД» Приднестровья.

По данным ведомства, пожар начался 15 августа на поле со стерней и охватил около 25 гектаров.

В тушении участвовали четыре пожарных бригады, лесники, местные жители и представители сельскохозяйственного предприятия, которое предоставило три трактора для опашки территории. К работам, по данным источника, также привлекли представителей Оперативной группы российских войск (ОГРВ), которая незаконно находится в приднестровском регионе.

Тушение пожара заняло несколько часов. По данным непризнанного «МВД», огонь не распространился на лесополосу и жилые дома. Причину возгорания предстоит установить.

В Колбасне находится крупный склад боеприпасов, где, по разным оценкам, хранится от 19 тыс. до 21,5 тыс. тонн снарядов, бомб, мин, гранат и патронов. Ранее сообщали, что около 57% запасов просрочены для использования и транспортировки.

Напомним, что власти Молдовы неоднократно требовали от России вывезти или уничтожить находящиеся на складе боеприпасы. В апреле 2026 года членов незаконно дислоцированной в приднестровском регионе ОГРВ объявили нежелательными лицами на территории Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: