BNM
Игорь Чекан, NewsMaker

В Молдове впервые за полгода снизили базовую ставку. Что это значит для бизнеса и тех, у кого есть депозиты и кредиты?

Нацбанк Молдовы впервые с февраля снизил базовую ставку: ее опустили на 0,25% до 6,25%. NM рассказывает, что такое базовая ставка, почему Нацбанк ее снизил, и почему эксперты назвали это решение ожидаемым.

Что с базовой ставкой?

Национальный банк Молдовы (НБМ) 7 августа снизил базовую ставку на 0,25% — с 6,5% до 6,25%. Также Нацбанк снизил на 0,25% ставки по депозитам овернайт (до 4,25%) и по кредитам овернайт (до 8,25%). «Этим решением Национальный банк стремится в среднесрочной перспективе удерживать инфляцию в пределах установленного ранее инфляционного коридора — 5%+-1,5%, что считается оптимальным уровнем для роста и развития экономики Молдовы», — говорится в сообщении Нацбанка.

Следует отметить, что это первое снижение базовой ставки с февраля 2025 года. Тогда ее повысили с 5,6% до 6,5%. А за месяц до этого, в январе, Нацбанк поднял базовую ставку сразу с 3,6% до 5,6%.

Как отмечается в сообщении НБМ, опуская базовую ставку, регулятор «делает акцент на стимулирование совокупного спроса, в том числе через поощрение потребления и инвестиций, на сбалансированность национальной экономики, а также на закрепление инфляционных ожиданий».

В Нацбанке также отметили, что это решение основано на последнем прогнозе инфляции, сделанном регулятором, и на наблюдаемой тенденции к дезинфляциии (изъятие из обращения части денежной массы с целью предотвращения ее роста и подавления темпов инфляции). «Согласно текущему прогнозу, до конца этого года и в первой половине следующего года годовая инфляция будет иметь нисходящий тренд, а затем останется стабильной», — считают в Нацбанке.

Там отметили, что в июне этого года годовая инфляция составила 8,2%, но при этом во II квартале 2025 года наблюдается замедление темпов роста годовой инфляции до 7,9%, что на 0,9 процентных пункта ниже, чем в первом квартале.

По прогнозу Нацбанка среднегодовая инфляция в этом году составит 7,7%, а в 2026 году снизится до 3,9%. По сравнению с предыдущим прогнозом Нацбанк повысил прогноз инфляции в этом году на 0,2% и снизил на 0,1% на следующий год. «Корректировка прогноза инфляции в сторону повышения объясняется более высокой краткосрочной инфляцией, более сильным совокупным спросом, чем ожидалось, а также более высокими прогнозами мировых цен на нефть и ценами на импортируемый газ», — пояснили в Нацбанке.

В НБМ также напомнили о рисках, влияющих на инфляцию в ближайшее время. Речь идет о зависимости цен на местные фрукты и овощи от погодных условий, корректировке регулируемых тарифов, обеспечении достаточного фискального импульса для восстановления экономической активности, внешей финансовой поддержке, напряженной ситуации в регионе и на Ближнем Востоке, фрагментации мировой торговли и замедлении экономического роста в ЕС.
В следующий раз базовую ставку Нацбанк может пересмотреть уже 18 сентября.

Что такое базовая ставка?

Базовая или ключевая ставка — — это процентная ставка, по которой центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам. Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики центробанка и важным индикатором, от которого зависит экономическая активность. Коммерческие банки устанавливают ставки по кредитам и депозитам, ориентируясь на базовую ставку: чем выше базовая ставка, тем выше ставки по депозитам и кредитам и наоборот. Когда уровень инфляции высокий, Нацбанк обычно повышает базовую ставку. Это делается для того, чтобы снизить потребление, которое подталкивает инфляцию, и стимулировать людей с помощью высоких ставок по депозитам меньше тратить и больше откладывать деньги.

Обратная сторона — рост кредитных ставок, в том числе для бизнеса, что может негативно влиять на экономическое развитие, так как компаниям сложнее развиваться в условиях дорогих кредитов.

В ситуации, когда инфляция низкая или находится в установленном Нацбанком коридоре, регулятор, как правило, старается снизить базовую ставку. Считается, что в этом случае население и бизнес начинают активнее кредитоваться, что способствует развитию бизнеса и росту потребления. Это, в свою очередь, приводит к увеличению экономической активности и экономическому росту.

Что говорят эксперты

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ в беседе с NM отметил, что снижение базовой ставки было ожидаемым. «Базовая ставка снижалась до прошлого года, когда инфляция шла вниз. В начале этого года был микрокризис когда ожидалось, что инфляция дойдет до 10%. И Нацбанк начал повышать процентные ставки», — сказал Ионицэ.

Он напомнил, что правительству удалось сдержать инфляцию благодаря внешним грантам. «Правительство поступило правильно, не раздав эти деньги гражданам, что повысило бы спрос [и разогнало инфляцию], а компенсировало тарифы, тем самым сдержав инфляцию», — сказал эксперт.

Он также отметил, что летом традиционно снижаются цены не сезонный товар. «НО сложно ожидать быстрого снижения цен, инфляция будет в коридоре от 5% до 7%. Сейчас важно, чтобы чуть-чуть оживилось кредитование. […] Это сигнал, что [энергетический] микрокризис прошел, тарифы снизятся и так далее», — резюмировал эксперт, добавив, что снижение ставки важно для того, чтобы рост бизнес-активности ускорился.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На Буюканах «десятки» домов оказались под управлением одной ассоциации без согласия жителей? Реакция мэрии

В Кишиневе «минимум 45 жилых домов в секторе Буюканы оказались под управлением ассоциаций собственников, созданных без согласия жителей», заявили депутаты фракция PAS в мунсовете Кишинева. Партия квалифицирует эту схему как «рейдерскую» и связывает ее с людьми, близкими к мэру Иону Чебану. В связи с этим PAS намерена обратиться в Генеральную прокуратуру и Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК), а также потребовать аудита всех ассоциаций, зарегистрированных в 2025–2026 годах.

Вице-председатель фракции Думитру Иванов сообщил, что «пять ассоциаций контролировали всего два человека, которые без проведения общих собраний взяли на себя управление тысячами квартир». «Вы можете начать платить деньги ассоциации, которую не выбирали. Может возникнуть риск отчуждения общих помещений — подвалов, чердаков или технических помещений», — сказал Иванов.

Депутат Лилиан Карп сообщил, что муниципальное предприятие Infocom, «ведущее базу почти всего жилого фонда города, возглавляет человек, назначенный Чебаном, а один из сотрудников выступает представителем ассоциаций». «Жителей только уведомили о создании ассоциаций, без их участия. Второй сигнал — возможный конфликт интересов», — добавил Карп.

Зинаида Попа напомнила, что статья 79 Закона о кондоминиумах позволяет жильцам создавать собственные ассоциации. «Если ассоциация зарегистрирована без вашего согласия или на основании подписей введённых в заблуждение соседей, вы можете обратиться в ASP и зарегистрировать ассоциацию своего дома», — пояснила депутат.

Партия «Демократия дома» тоже подала обращения в НЦБК и прокуратуру. Лидер партии Василе Костюк сообщил, что жители Буюкан передали ему петицию, в которой «они отрицают свое участие в создании ассоциаций». Партия намерена обратиться в суд, чтобы отменить регистрацию этих ассоциаций. «Люди ясно заявили — часть из них не подписывала за эти ассоциации. За сомнительно зарегистрированными ассоциациями стоят конкретные интересы людей, которые использовали подписи менее осведомлённых граждан», — заявил Костюк.

Комментарий мэрии

Пресс-секретарь мэрии Василе Кирилеску сообщил, что местные власти знают о ситуации и собирают всю информацию. «Претура несколько раз выезжала на место. Сейчас данные будут систематизированы, и мы предоставим подробности», — сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: