IMSP Institutul de Medicină Urgentă

В Молдове врачей научат говорить с гражданами о необходимости вакцинации

В Молдове будущих врачей будут учить убеждать граждан в необходимости вакцинации. Новый предмет включат в учебную программу медколледжей. Об этом 15 января сообщили в министерстве здравоохранения.

Как рассказали в ведомстве, первый тренинг по новому предмету «Межличностное общение при иммунизации» уже провели при поддержке властей, ЮНИСЕФ и USAID Молдова, в Центре передового опыта в области медицины и фармации им. Раисы Пакало. В тренинге приняли участие преподаватели медколледжей Оргеева, Унген, Бельц и Кагула, которые потом будут учить своих студентов навыкам общения и личного консультирования пациентов, родителей и опекунов по поводу вакцин, учить их развеивать страхи и сомнения граждан по этому поводу.

В минздраве отметили, что новый предмет разработали в ЮНИСЕФ, после чего специалисты Национального агентства общественного здравоохранения и медицинского университета имени Николае Тестемицану адаптировали его к местным условиям. Предмет уже включили в образовательную программу вуза. Кроме того, в 2023 году необходимые курсы прошли более 270 семейных врачей из Бельц.

«Многие семейные врачи и медсестры во время опросов выразили заинтересованность в возможности повысить свои знания о том, как справиться с нежеланием людей вакцинироваться и нежеланием родителей делать прививки своим детям», — отметили важность нового предмета в министерстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Убийство в кафе на Рышкановке: Предполагаемого сообщника киллера поместили под предварительный арест

Гражданина Турции и предполагаемого сообщника киллера, который летом 2024 года застрелил гражданина Турции на террасе кафе в столичном секторе Рышкановка, Хасана Топера поместили под предварительный арест. Об этом сообщили 26 февраля в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

В ведомстве пояснили, что Апелляционная палата приняла такое решение после того, как прокуроры обжаловали решение кишиневского суда сектора Чеканы, который перевел обвиняемого под домашний арест.

Ранее 20 февраля информацию об освобождении Топера обнародовал лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. «Да здравствуют реформы в судебной системе!» — иронично прокомментировал ситуацию Усатый. В прокуратуре подтвердили эту информацию и сообщили, что обжалуют эту меру, чтобы вернуть Топера в следственный изолятор.

***

Напомним, 10 июля 2024 года в столичном секторе Рышкановка произошло убийство. Неизвестный мужчина на электросамокате несколько раз выстрелил в сидевшего на террасе гражданина Турции Иззета Эрена. От полученных травм мужчина скончался на месте, а стрелок скрылся с места преступления.

Следствие считает, что к организации убийства причастны несколько человек. По данным правоохранителей, погибший был связан с преступной группировкой и находился в международном розыске.

В ноября 2025 года в Молдову экстрадировали предполагаемого сообщника киллера. По информации полиции, задержанный в Великобритании подозреваемый, гражданин Турции Хасан Топер, «причастен к умышленному убийству лидера преступной группировки, действовавшей на территории Великобритании». NM собрал главное о случившемся в этом материале.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: