tass.ru

В Молдове все ковид-лекарства внесли в список компенсируемых

В Молдове с 17 апреля все, кто лечится от коронавируса дома под присмотром семейного врача, будут получать лекарства бесплатно. Об этом 19 апреля сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты.

Как отметили в ведомстве, поправки в протокол  лечения от коронавируса опубликовали в Официальном мониторе. Теперь лекарства от коронавируса будут полностью компенсировать не только для пациентов младше 18 лет, но и для взрослых. Получить рецепт на компенсируемые лекарства смогут все пациенты, которые лечатся от коронавируса под надзором семейного врача.

Также минздрав расширил список компенсируемых лекарств, добавив в него ампициллин, цефалексин, цефтриаксон, ципрофлоксацин и офлоксацин. Несовершеннолетние смогут получить антигистаминные — цетиризин.

Кроме того, семейные врачи смогут выписывать компенсируемые жаропонижающие и противовоспалительные — парацетамол, ибупрофен, муколитики и отхаркивающие средства — амброксол, ацетилцистеин и карбоцистеин.

Как сообщили в минздраве, в списке компенсируемых ковид-лекарств 27 наименований и получить их могут все, независимо от наличия медицинского полиса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pacific Press

Над Молдовой пролетел беспилотник во время атак России на Одесскую область

В Молдову поздно вечером 10 августа со стороны Одесской области залетел беспилотник, который вскоре вернулся в Украину. Минобороны заявило, что характеристики объекта схожи с российским дроном «Герань-3». Он пролетел над воздушным пространством Молдовы во время воздушных атак России на Одесскую область Украины.

По данным Службы воздушных операций Национальной армии, 10 августа в 23:41 радары засекли объект, двигавшийся со стороны населенного пункта Степановка Одесской области Украины и несанкционированно пролетел над воздушным пространством Молдовы через село Приозерное Слободзейского района.

В 23:42 самолет покинул национальное воздушное пространство к северу от села Степановка, Украина.

Установлено, что характеристики самолета схожи с дроном «Герань-3» (Шахед-238).

Примерно в это время телеграм-каналы Одессы сообщали о том, что российский беспилотник летит вдоль границы с Молдовой.

***

9 августа возле села Крокмаз Штефан-Водского района взорвался дрон, обломки которого повредили крыши и пристройки нескольких домов. Полиция заявила, что аппарат такого типа «впервые» залетел в Молдову.

В Кишиневе возложили ответственность за инцидент на Россию, осудив нарушение воздушного пространства страны. А МИД в связи с этим вызвал в Кишинев «для консультаций» посла Молдовы в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: