tass.ru

В Молдове все ковид-лекарства внесли в список компенсируемых

В Молдове с 17 апреля все, кто лечится от коронавируса дома под присмотром семейного врача, будут получать лекарства бесплатно. Об этом 19 апреля сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты.

Как отметили в ведомстве, поправки в протокол  лечения от коронавируса опубликовали в Официальном мониторе. Теперь лекарства от коронавируса будут полностью компенсировать не только для пациентов младше 18 лет, но и для взрослых. Получить рецепт на компенсируемые лекарства смогут все пациенты, которые лечатся от коронавируса под надзором семейного врача.

Также минздрав расширил список компенсируемых лекарств, добавив в него ампициллин, цефалексин, цефтриаксон, ципрофлоксацин и офлоксацин. Несовершеннолетние смогут получить антигистаминные — цетиризин.

Кроме того, семейные врачи смогут выписывать компенсируемые жаропонижающие и противовоспалительные — парацетамол, ибупрофен, муколитики и отхаркивающие средства — амброксол, ацетилцистеин и карбоцистеин.

Как сообщили в минздраве, в списке компенсируемых ковид-лекарств 27 наименований и получить их могут все, независимо от наличия медицинского полиса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

focus.ua

Россия ударила по Львовской области «Орешником», заявив, что это «ответ на атаку Киева по резиденции Путина»

Вооруженные силы РФ в ночь на 9 января массированно атаковали дронами и ракетами Украину. Под удар попали Киевская область, где уже известно о четырех погибших и 19 пострадавших, и Львовская, где пострадал объект критической инфраструктуры. Целью российской армии там, по данным украинских СМИ, могло стать Стрыйское газовое месторождение, а также подземное газохранилище. Мэр Львова сообщил, что удар нанесли баллистической ракетой — вероятно, «Орешником». Позже в минобороны России подтвердили удар, заявив, что это «ответ на атаку Киева по резиденции Путина».

В Киеве, как сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко, дрон попал в жилые многоэтажные дома в Дарницком и Днепровском районах. Зафиксировано возгорание на территории торгового центра в Деснянском районе, а из-за повреждений объектов критической инфраструктуры в городе перебои с электричеством и водоснабжением. Уже известно о четырех погибших и 19 пострадавших.

Мэр Львова сообщил в соцсетях о попадании по объекту критической инфраструктуры. «Был ли это „Орешник“ — пока неизвестно. Информацию предоставят военные», — добавил он. О пострадавших в результате удара не сообщается.

В ВСУ подтвердили удар, заявив, что российские войска использовали баллистическую ракету. «Воздушная цель двигалась со скоростью около 13 тысяч километров в час по баллистической траектории», — говорится в сообщении.

Позже, как сообщает meduza.io, российские Z-каналы написали, что целью удара было Стрыйское газовое месторождение и удр нанесли по Стрыйскому газовому терминалу — крупнейшему в Европе газовому хранилищу.

Утром 9 января минобороны РФ подтвердило «массированный удар, в том числе „Орешником“, по критическим объектам Украины». В ведомстве добавили, это был «в ответ на атаку Киева по резиденции Путина» и что «цели удара достигнуты».

Напоним, в конце декабря 2025 года российские власти заявили, что Украина атаковала дронами резиденцию Владимира Путина на Валдае. В Кремле это назвали «терактом» и пообещали военный ответ. Никаких подтверждений этой атаки российская сторона не предоставила. Дональд Трамп спустя несколько дней после этого заявил, что не верит в сообщения об украинской атаке на резиденцию Путина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: