rawpixel.com

В Молдове все меньше студентов. Ионицэ о тенденции последних 13 лет

Число студентов в Молдове в 2019 году достигло минимального уровня за последние 24 года. В этом году в вузы страны поступили всего 56,8 тыс. человек, на 3,8 тыс. меньше, чем в прошлом году. Таковы результаты исследования эксперта IDIS Viitorul Вячеслава Ионицэ.

По данным Ионицэ, больше всего студентов в Молдове было в 2006-2007 учебном году — 128 тыс. человек. «Мы достигли уровня 1995-1996 года, когда число студентов в Молдове только начало расти», — отметил эксперт.

Сокращение числа студентов Ионицэ объяснил тем, что в Молдове сокращается число детей. Вторая причина — все меньше подростков поступают в вузы после окончания школы. Кроме того, молодые люди все чаще выбирают для учебы зарубежные вузы.

«Согласно последним опросам IDIS Viitorul, более 70% родителей не видят своего будущего в Молдове. Поэтому неудивительно, что многие молодые люди решают уехать на учебу за границу. Также в обществе распространено мнение, что молдавское образование низкого качества», — пишет Ионицэ.

Ионицэ призвал власти не игнорировать тенденцию и сосредоточиться на сфере образования.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

(ВИДЕО) Приднестровье: Жители региона без отопления/ МГРЭС переходит на уголь/ Комиссия по реинтеграции проведет первое заседание

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

  • Кризис на Ближнем Востоке оставил Приднестровье без отопления
    4 марта жители региона остались без отопления и горячей воды, о чем сообщили местные телеграм-каналы. Также появились сообщения о длинных очередях на газовых заправках. Позже ведомство, отвечающее за экономическое развитие непризнанной ПМР, сообщило, что эскалация на Ближнем Востоке привела к сбою в механизме поставки газа в регион. В связи с этим введен режим жесткой экономии. Также в ведовстве сообщили, что МГРЭС перейдет на уголь, чтобы обеспечить необходимый объем электроэнергии. При этом тепло продолжат подавать в больницы, детские сады и другие социальные учреждения, а для бытовых потребителей сохранится подача горячей воды.
  • Первое заседание специальной парламентской комиссии по реинтеграции пройдет в конце этой недели — 6 марта. Об этом сообщил депутат «Нашей партии» Александр Берлинский. По его словам, с момента создания комиссии не прошло ни одного заседания, хотя регламент требует проводить их не реже одного раза в два месяца. Депутат отметил, что на заседание планируют пригласить вице-премьера по реинтеграции Валериу Киверя, представителя Объединенной контрольной комиссии и Бюро реинтеграции. Специальную парламентскую комиссию по реинтеграции создали в декабре 2025 года.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: