gov.md

В Молдове вступили в силу новые правила въезда в страну

В Молдове c 17 января начали действовать новые правила въезда в страну. Теперь въезжать в РМ могут все граждане, независимо от уровня распространения коронавируса в странах, откуда они приехали. Однако на границе необходимо предъявить один из 4 документов, подтверждающих отсутствие коронавируса. Те, кто не представят эти документы, проведут на карантине 14 дней. Такие меры приняла 13 января комиссия по ЧС в здравоохранении в связи с продлением до 15 марта чрезвычайного положения в здравоохранении из-за распространения коронавируса. 

С 17 января  в Молдове отменят «красные зоны» по странам с наибольшим распространением коронавируса. Теперь всем въезжающим в Молдову, независимо от страны, из которой они приехали, необходимо будет представить один из следующих документов:

  • сертификат (бумажный или в электронном формате) о полном курсе вакцинации от коронавируса (действителен спустя 14 дней)
  • медицинское заключение, подтверждающее, что за последние полгода человек переболел коронавирусом
  • тест, подтверждающий наличие антител (действителен три месяца с момента сдачи)
  • экспресс-тест или ПЦР-тест, сделанный за 48 и соответственно 72 часа до въезда в страну.

Те, кто не смогут предъявить один из этих документов, обязаны будут провести на карантине 14 дней. Карантин можно будет прервать на седьмой день, если ПЦР-тест или экспресс-тест на ковид покажет отрицательный результат.

От карантина освобождаются лишь дети до 12 лет, у которых нет симптомов заражения, учащиеся до 18 лет, которые приехали на учебу в Молдову, граждане, приехавшие на лечение, транзитные пассажиры, которые должны будут покинуть Молдову в течение 24 часов.

17 января Кишинев вошел в «красную зону» распространения коронавируса. А это значит, что в Кишиневский аэропорт разрешено входить лишь пассажирам.

Напомним, до 17 января действуют правила, согласно которым при въезде из стран «красной зоны» все, независимо от того, вакцинирован ли человек, должны предъявлять результаты ПЦР-теста.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Державна митна служба України

Румыния подняла в воздух истребители F-16 из-за атаки российских дронов на территорию Украины: КПП «Орловка» поврежден

В ночь на 22 ноября Румыния подняла два истребителя F-16 для контроля ситуации у границы с Украиной на фоне российских атак. По данным министерство обороны Румынии, истребители проверили обстановку и вернулись на базу, так как дроны не пересекли границу Румынии. В это же время Береговая охрана закрыла паромную переправу Исакча–Орловка, а украинские власти сообщили, что атака повредила инфраструктуру пункта пропуска «Орловка».

Как сообщило министерство обороны Румынии уточнило, что в ночь с пятницы на субботу подняло два боевых самолета «для контроля воздушной обстановки у границы с Украиной на фоне атак, которые Россия нанесла в районе речной границы с Румынией».

При этом в ведомстве уточнили, что жители Тулчи получили сообщение с предупреждением об опасности через систему RO-Alert.

«В 01:33 мы отправили сообщение Ro-Alert для северной части жудеца Тулча из-за усиления атак и обнаружения дронов в районе Измаила (Украина). Дроны не вошли в воздушное пространство Румынии, и самолеты F-16 Fighting Falcon вернулись на авиабазу Борчея в 3:42», — сообщило министерство.

Береговая охрана, подчиненная Пограничной полиции Румынии заявила, что остановила движение через переправу Исакча–Орловка из-за ночных атак на украинской стороне.

«Мы полностью закрыли движение через ПП Исакча из-за ночных атак на украинскую сторону (ПП Орловка). Мы перенаправляем весь транспорт, который выезжает из страны, через Галати Рутьер. Два парома, которые перевозят людей и технику через Дунай, стоят на якоре у румынского берега», — написали представители береговой охраны.

Украинская Таможенная служба отметила, что российская атака поразила пункт пропуска «Орловка» на границе с Румынией. Дроны повредили инфраструктуру паромного комплекса, и сейчас украинские службы работают над устранением последствий.

Украинские Военно-воздушные силы сообщили, что Россия ночью выпустила из оккупированного Крыма одну баллистическую ракету «Искандер-М» и запустила 104 ударных дрона, среди которых около 65 Shahed. ПВО уничтожила или нейтрализовала 89 целей. В Украине зафиксировали попадания 13 дронов в шести местах и одно попадание баллистической ракеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: