В Молдове введут чрезвычайное положение из-за газового кризиса

В Молдове объявят чрезвычайное положение из-за газового кризиса. Об этом 22 октября на пресс-конференции сообщили премьер-министр Наталья Гаврилица и вице-спикер парламента, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой. Как сообщила Гаврилица, на данный момент нет окончательной договоренности с «Газпромом» и «нет уверенности» в том, что власти смогут в итоге договориться о заключении договора.

«Вчера в Москве состоялся новый раунд переговоров. Ситуация сдвинулась с мертвой точки, но на данный момент нет ни окончательного соглашения, ни уверенности в том, что его достигнут. Тем временем на молдавском газовом рынке наблюдается дефицит газа в объеме около 16 млн кубических метров. При этом необходимые объемы газа в октябре покрыты лишь на 67%. Давление в газотранспортной сети достигло критического уровня, что может нарушить функционирование газовых систем. Поскольку „Молдовагаз“ не держит своего слова и не обеспечивает необходимое давление в газовой сети, мы вынуждены в срочном порядке перейти к альтернативному плану», — сказала Гаврилица.

По словам Гаврилицы, сегодня правительство проведет заседание, после которого запросит парламент ввести в стране чрезвычайное положение. Это позволит обойти определенные процедуры, предусмотренные законом, чтобы ускорить закупку газа из альтернативных источников.

В частности, как отметила премьер, введение режима чрезвычайного положения позволит выделить сейчас из бюджета необходимую суму денег предприятию Energocom, и не ждать месяц, как предусматривает закон.

Energocom проведет тендер и закупит объемы природного газа для подачи в национальную сеть, чтобы вернуть давление в системе к нормальному уровню, что позволит обеспечить страну газом.

«Мы попали в такую ситуацию из-за того, что, несмотря на продление на месяц контракта с „Газпромом“, компания „Молдовагаз“ не смогла сохранить допустимый уровень давления в национальной сети природного газа. Правительство вынуждено вмешаться из-за такого поведения», — сказала Гаврилица, заверив, что никто не останется без газа, пока не прояснится ситуация с поставками газа в долгосрочной перспективе.

При этом премьер подчеркнула, что правительство намерено продолжат переговоры с «Газпромом».

«Если соглашения так и не удастся достигнуть, мы прибегнем к другим мерам, чтобы обеспечить энергетическую безопасность страны», — сказала Гаврилица.

В свою очередь депутат Михай Попошой заверил, что фракция PAS проголосует за предложение правительства об объявлении ЧП в сфере энергетики. Как сказал Попшой, парламент продолжит работать во время режима ЧП, но не будет проводить пленарные заседания.

Напомним,  накануне вице-премьеры Андрей Спыну и Владислав Кульминский отправились в Москву на переговоры по новому контракту о поставках газа в Молдову. Как сообщили «Коммерсанту» информированные источники. Спыну и Кульминский днем 21 октября встретились Москве с заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком и представителями «Газпрома». Однако сторонам не удалось поставить точку в газовом вопросе. Молдавской делегации, рассчитывавшей улететь в Кишинев в четверг вечером, пришлось изменить планы и задержаться в российской столице. Обсуждение газового вопроса стороны продолжат в пятницу, 22 октября.

Как ранее рассказали в «Молдовагаз», из-за того, что контракт с «Газпромом» продлили за несколько часов до его истечения, у российского концерна не было оснований для бронирования необходимых мощностей для транспортировки природного газа через газотранспортную систему Украины для потребителей Молдовы на октябрь. «Фактически, в контракте на октябрь для потребителей правобережья Днестра предусмотрено 54 млн кубометров природного газа или 67% из необходимых 80 млн кубометров. Как следствие, начиная с 1 октября фактическое суточное потребление природного газа в стране начало превышать поставляемый „Газпромом“ объем. Покрытие нехватки импорта газа осуществляется из запаса газа магистральных газопроводов Молдовы, в результате чего падает давление в газотранспортной системе „Молдоватрансгаз“», — говорится в сообщении предприятия.

Как отметил ранее на телепередаче глава «Молдовагаз» Вадим Чебан, еще в середине сентября «Молдовагаз»  договорился о бронировании обязательных объемов газа, чтобы в октябре обеспечить газом бытовых потребителей, школы, детские сады, больницы и ТЭЦ. А о бронировании дополнительных объемов газа необходимо было договариваться с участием правительства Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На саммите «ЕС-Молдова» объявили о новых инвестициях. На дорогу Порумбрей—Комрат выделят €232 млн

На втором саммите «ЕС-Молдова», который прошел 22 июня в Брюсселе, Евросоюз объявил о новых инвестициях для нашей страны. ЕС выделит €232,7 млн на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат, €11 млн на укрепление способности Молдовы противостоять гибридным атакам и €17 млн на развитие приграничной инфраструктуры.

В рамках утвержденного в 2025 году пакета экономической помощи в размере €1,9 млрд, ЕС уже предоставил Молдове около €504 млн евро. На этом саммите стороны объявили о новом крупном транше в €232,7 млн, который направят на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат.

В саммите приняли участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Антониу Кошта и президент Молдовы Майя Санду.

Основное внимание участники встречи уделили следующим этапам процесса вступления Молдовы в ЕС и дальнейшей интеграции страны в европейское пространство.

«Место Молдовы — в Европейском союзе. Мужество, решимость и приверженность ее граждан каждый день приближают страну к ЕС. Европа рядом с Молдовой — ради реформ, новых возможностей и общего будущего в мире, свободе, демократии и процветании», — пояснила Урсула фон дер Ляйен.

На саммите также отметили прогресс Молдовы в постепенной интеграции в ЕС. Речь идет об участии страны в Единой зоне платежей в евро (SEPA), инициативе Roam Like at Home и программе «Креативная Европа».

Европейская комиссия также объявила о намерении с 2027 года расширить для молдавской молодежи доступ к программе железнодорожных путешествий DiscoverEU и поддержать полноценное присоединение Молдовы к будущей программе Erasmus+.

Отдельное внимание лидеры уделили региональным вызовам, связанным с войной России против Украины. Участники саммита подтвердили готовность укреплять устойчивость, безопасность и демократические институты Молдовы.

В ЕС подчеркнули, что продолжат поддерживать Кишинев в противодействии попыткам дестабилизации. В частности, на прошлой неделе Евросоюз ввел санкции против шести человек, причастных к таким действиям.

Во время саммита Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Молдова выполнила 93% реформ. По ее словам, ЕС уже перечислил стране €504 млн. Еще €503 млн Молдова получит после завершения оставшихся реформ до конца этого года.

В совместной декларации по итогам саммита европейские лидеры призвали Россию выполнить обязательства, взятые на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, и вывести войска и боеприпасы из приднестровского региона.

Кроме того, ЕС поприветствовал углубление сотрудничества с Молдовой в сфере внешней политики, безопасности и обороны, отметив активное участие Кишинева в европейских миссиях и высокий уровень согласования внешнеполитических позиций с Евросоюзом.

По итогам встречи Евросоюз заявил о намерении ускорить и углубить сотрудничество с Молдовой, в том числе за счет регулярного проведения двусторонних саммитов.

Напомним, что Европейский парламент 11 марта 2025 года проголосовал за предоставление Молдове €1,9 млрд — рекордного за всю историю независимости Молдовы пакета экономической помощи. Об этом сообщил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан, расскахав, что деньги в республику начнут поступать с апреля. Как отметил тогдашний премьер-министр Дорин Речан, «эти деньги — не просто цифры на бумаге, это инвестиции в крупные проекты, приносящие гражданам важные выгоды».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: