В Молдове до 30 мая ввели чрезвычайное положение (ЧП) в связи с эпидемией коронавируса. Такое решение принял парламент на заседании 31 марта. «За» проголосовали 52 депутата. С предложением ввести в стране ЧП накануне выступило правительство.
Согласно проекту, чрезвычайное положение в Молдове ввели на 60 дней — с 1 апреля по 30 мая 2021 года. Теперь правительство должно подготовить список ограничительных мер. По словам исполняющего обязанности премьер-министра Аурела Чокоя, Нацкомиссия общественного здоровья соберется на заседании 1 апреля.
Напомним, что до сих пор в Молдове действовало чрезвычайное положение в области здравоохранения. Накануне, 30 марта, правительство предложило ввести полноценное ЧП. Режим чрезвычайного положения, в частности, предполагает, что в Молдове нельзя проводить никакие выборы. Кроме того, правительство при этом получает больше полномочий.
В ночь на 20 сентября российские войска нанесли массированный удар по Украине ракетами и беспилотниками. Под обстрел попали Днепропетровская, Киевская, Одесская, Полтавская и Черниговская области. По данным украинских властей, три человека погибли, десятки пострадали.
Как сообщает Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины, в Днепре произошло несколько пожаров. Повреждены многоэтажные и частные дома, хозяйственные постройки и гаражи. Один человек погиб, 13 пострадали.
ДСНС УкраїниДСНС УкраїниДСНС України
В Нежине в результате атаки беспилотника загорелся частный дом. Погибла 62-летняя женщина.
В Николаевской области под ударом оказалась промышленная инфраструктура и склады. В Киевской области сгорели несколько автомобилей, частично разрушен частный дом. В Одесской области произошел пожар в складском помещении фермерского хозяйства, разрушен склад с сельскохозяйственной техникой. В Хмельницкой области в результате атаки погиб один человек, еще двое пострадали. Разрушены два дома, еще около 20 повреждены.
ДСНС УкраїниДСНС України
По словам президента Владимира Зеленского, ночью Россия выпустила по Украине 40 ракет и около 580 дронов.
«Каждый такой удар — это не военная необходимость, а сознательная стратегия россии запугивать гражданских и разрушать нашу инфраструктуру. Именно поэтому нужен сильный международный ответ. Украина доказала, что может защищать себя и Европу, но для надежного щита мы должны действовать вместе: усиливать ПВО, увеличивать поставки оружия, расширять санкции против российской военной машины и сфер, которые ее финансируют. Каждое ограничение россии — это спасенные жизни. Спасибо всем, кто помогает и поддерживает нас», — написал Зеленский в Telegram.
Минобороны России пока не комментировало атаку.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.