Татьяна Султанова, NewsMaker

В Молдове вырастут тарифы на газ. Глава Moldovagaz рассказал, с чем это связано

В Молдове в этом году вырастут тарифы на природный газ. Об этом 27 июля сообщил председатель правления Moldovagaz Вадим Чебан в эфире передачи Persona на телеканале NTS. Чебан объяснил, что необходимость корректировать тарифы связана с восстановлением мировой экономики и повышением котировок на газ. При этом глава Moldovagaz не уточнил, на сколько вырастут тарифы.

Как отметил Чебан, цены на энергоресурсы связаны с состоянием мировой экономики и ситуацией в мире.

«Если говорить о ценах на энергоресурсы, из этого вопроса в первую очередь нужно убрать политику. (…) В прошлом году во время пандемии нас все обвиняли в том, что мы закупаем газ по очень высоким ценам. Сейчас ситуация совсем другая. Этот год был необычным по сравнению с прошлым. В прошлом году на рынках, если говорить о том ажиотаже, который был вокруг контракта о транзите газа между Россией и Украиной, в Европе и Украине закачали очень большие запасы газа. Было очень много предложений от поставщиков сжиженного природного газа. Кроме того, теплая зима и пандемия способствовали снижению цены на газ. Поэтому и в Молдове тарифы снизились», — объяснил Чебан.

Он отметил, что в этом году ситуация на рынке природного газа намного сложнее.

«Это связано с тем, что экономики стран Европы и всего мира показывают определенный рост, восстанавливается спрос на энергоресурсы. Вы видите, какой ажиотаж и на рынке нефтепродуктов. Это коснулось и природного газа. Если летом прошлого года котировки газа составляли от $50 до 100, то сейчас они достигают $450, и это без доставки до границы Молдовы. То есть цены на газ растут и в регионе, и в Румынии, и в Украине, не говоря уже о Европе», — сказал Чебан.

Глава Moldovagaz заявил, что в этом году тарифы на газ вырастут и в Молдове

«Определенно, нас ждет коррекция. Но у нас есть надежный, традиционный поставщик — это „Газпром“. Говорить о тарифах мы будем после подписания нового договора и продления действующего договора с „Газпромом“. Но однозначно могу сказать, что будет определенная коррекция тарифов в сторону увеличения. Сейчас не могу сказать точно в процентах», — сказал Чебан.

Чебан подчеркнул, что Moldovagaz не преследует цель повышения тарифов, их определяет регулятор на основании предложенной компанией информации.

Напомним, в прошлом году тарифы на газ для бытовых потребителей снизились до 4 298 леев за 1000 кубических метров. Это на 12,2% ниже цены, утвержденной в 2018 году.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Бессарабская митрополия призвала Румынию лишить гражданства молдавских священников. В чем их обвиняют?

Митрополия Бессарабии призывает власти Румынии лишить гражданства представителей Молдавской митрополии, которые, по ее мнению, поддерживают российскую пропаганду и участвуют в «гибридной войне» против Молдовы. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном 12 июля.

По мнению авторов обращения, некоторые священнослужители Молдавской митрополии «напрямую участвуют в гибридной войне», выступают против «всего румынского» и распространяют ложную информацию. В качестве примера они привели заявление епископа Бельцкого и Фалештского Маркелла о том, что молдавские церкви, которые присоединяются к Бессарабской митрополии, якобы становятся собственностью Румынии.

«Это не просто наглая ложь, но и посягательство на достоинство и свободный выбор верующих», — заявили в Бессарабской митрополии.

В документе также отмечается, что некоторые представители Молдавской митрополии, публично критикующие Румынскую православную церковь, хотят поддерживать сотрудничество с приходами, монастырями и государственными учреждениями Румынии. Они участвуют в паломничествах, конференциях и проектах, финансируемых из европейских фондов.

«Этот двуличный подход, лишенный искренности и элементарного уважения к христианским ценностям и нашему народу, нужно прекратить. Недопустимо, чтобы священнослужители, которые в Румынии называют себя друзьями, партнерами и братьями, в Молдове становились рупорами ненависти и лжи», — говорится в заявлении.

В связи с этим митрополия Бессарабии намерена обратиться к властям Румынии с просьбой лишить гражданства священников, которые, по ее мнению, «активно участвуют в борьбе против румынской идентичности, подлинных христианских ценностей и единства».

«Мы не можем мириться с тем, что некоторые пользуются щедрыми плодами румынской солидарности, и без стыда сеют раздор, вражду и российскую пропаганду», — подчеркнули в митрополии.

Представители Молдавской митрополии пока не комментировали это заявление.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: