В Молдове выявили 123 новых случая заражения коронавирусом

В Молдове за последние 24 часа выявили 123 новых случая заражения коронавирусом. Об этом 8 мая сообщила министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну, отметив, что общее число заразившихся выросло до 4728 человек.

По словам министра, за последние сутки обработали 874 теста на коронавирус, из которых 123 оказались положительными. Два человека заразились за границей — в Великобритании и России, а остальные 121 —  случаи заражения внутри страны.

«В Кишиневе выявили 45 случаев заражения коронавирусом, в Приднестровье — 11, в Бессарабке — семь, в Бельцах, Кагуле, Сынжерей, Штефан-Водэ и Страшенах — по пять случаев, в Калараше и Яловенах — по четыре случая, Каушанах, Чадыр-Лунге, Криулянах и Фалештах — по три случая, в Теленештах и Единцах — по два случая, а в Новых Аненах, Дрокии, Комрате, Глодянах, Оргееве, Резине, Рышканах, Сороках и Унгенах — по одному случаю», — отчиталась министр.

Думбрэвяну отметила, что, за последние 24 часа из больниц выписали 89 человек, излечившихся от коронавируса. Таким образом, по подсчетам минздрава, с учетом выздоровевших (1826 человек) и умерших (150 человек), в Молдове сейчас 2752 пациента с диагнозом COVID-19.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — он ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора, попав в него три раза.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал предоставить сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио также осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Хотя он пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии, Урибе происходит из известной семьи Колумбии. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений.

Дедушка Дианы, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: