В Молдове выявили 746 случаев коронавируса за сутки. Умерли 15 больных COVID-19

В Молдове за последние сутки у 746 человек диагностировали коронавирус. Об этом 13 сентября сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты, отметив, что 599 из них не были вакцинированы от COVID-19. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 275 558 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 7486 тестов. Среди новых заболевших 18 случаев «импорта» — больные коронавирусом прибыли из Румынии, Италии, Великобритании, Болгарии, Греции, Испании, США и Турции.

По данным минздрава, за последние сутки коронавирусом заразились 17 медработников — двое врачей, 13 медсестер и два человека из числа медперсонала. Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 263 202 человек (+443 за сутки).

От осложнений, вызванных COVID-19, за последние сутки умерли 15 человек из Бельц, Кагула, Ниспорен, Кишинева, Каушан, Хынчешт, Единец, Калараша, Сорок и Кантемира. Самому молодому больному COVID-19 было 28 лет. Молодой человек из Кагула, по данным минздрава, также страдал от панкеатита. Самой старшей жертве коронавируса было 85 лет.  Женщина тоже была из Кагула и страдала от сахарного диабета, повышенного давления и проблем с сердцем. Общее число жертв коронавируса в стране, таким образом, увеличилось до 6536.

Продолжают лечиться 5820 человек, из них 1375 госпитализированы. При этом 105 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 10 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Данные о новых случаях заражения по районам:

Кишинев — 242
Приднестровье — 91
Каушаны — 39
Леово — 27
Хынчешты, Сороки — 25
Криуляны, Оргеев — 23
Новые Анены — 20
Яловены, Ниспорены — 19
Бессарабка, Кантемир — 17
Дрокия, Глодяны — 14
Бельцы, Кгул, Фалешты, Теленешты — 12
Калараш — 9
Единцы, Штефан-Водэ — 8
Флорешты, Рышканы — 7
Комрат, Унгены — 6
Окница — 5
Дубоссары, Резина — 4
Чадыр-Лунга, Страшены, Вулканешты — 3
Дондюшаны, Сынжерей, Шолданешты, Тараклия — 2
Бричаны, Чимишлия — 1

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Источники NewsMaker: Габриэля Кэлина задержали. Его партию подозревают в финансировании через российскую биржу, запрещенную в ЕС

Бывшего пророссийского журналиста Габриэля Кэлина, который баллотировался на парламентских выборах 28 сентября по спискам партии «Христианско-социальный союз Молдовы» задержали, сообщают источники NewsMaker. Его задержали 30 сентября после обысков по делу о незаконном финансировании партий и кандидатов, а также об отмывании денег. По данным следствия, деньги поступали с российской биржи, запрещенной в Европейском союзе.

Источники NM уточняют, что во время обысков у него нашли криптовалюту, которая поступала к нему через несколько электронных кошельков, от биржи в Российской Федерации, запрещенной на территории ЕС. Средства предназначались для финансирования и развития его партии «Христианско-Социальный Союз Молдовы».

***

Габриэль Кэлин возглавил партию «Христианско-Социальный Союз Молдовы» за три месяца до выборов. До 2020 года эта партия называлась «Социально-политическое движение Forța Nouă», и возглавлял ее Валериу Плешка, министр обороны в правительстве Тарлева.

В апреле 2024 года Габриэль Кэлин участвовал в мероприятии российской организации «Евразия», связанной с Иланом Шором и Кремлем, а в своих соцсетях распространял нарративы российской пропаганды и сообщения лиц, приближенных к Илану Шору.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: